В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В учреждениях культуры Поморья проходит масштабная модернизация

В учреждениях культуры Поморья проходит масштабная модернизация

23.06.2022 17:50
Современными, комфортными и многофункциональными становятся многие объекты культуры, в том числе библиотека имени Добролюбова, Новодвинский городской культурный центр, Детская музыкальная школа Баренцева региона и другие.

Об этом на сессии областного Собрания депутатов рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Напомним, что на вышеназванные крупные объекты регион в 2021 году получил федеральное финансирование, в том числе в рамках национального проекта «Культура». При этом, по словам главы ведомства, библиотека имени Н.А. Добролюбова стала одним из первоочередных объектов: здесь уже проводятся общестроительные работы по перепланировке, монтаж внутренних и наружных инженерных коммуникаций, капитальный ремонт внутренних помещений.

После модернизации учреждение может стать первой региональной модельной библиотекой – современным комфортным пространством с инновационными формами деятельности для молодежи.

Всего в 2021 году в Архангельской области открыто уже семь модельных библиотек и модернизировано свыше 40 учреждений культуры. Наш регион стал первым по объему федерального финансирования и количеству модельных библиотек среди субъектов в Северо-Западном федеральном округе.

Как отметила Оксана Светлова, заданы хорошие темпы ремонтов объектов культуры, и в этом году они снижаться не будут. Продолжится модернизация сельских домов культуры, а также планируется открытие Дома культуры в Лайском Доке, который возводится в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В своем докладе министр отметила также, что Архангельская область по итогам года показывает наивысшие результаты по проектам, направленным на популяризацию литературы и чтения, развитию книжной инфраструктуры и инициативам региональных властей в области культуры. А в ноябре 2021 года наш регион стал обладателем звания «Литературный флагман России» в рамках Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Отметила министр и успешное внедрение в регионе нового федерального проекта – «Пушкинской карты».

— По показателям проекта в 2021 году Архангельск стал вторым в СЗФО после Санкт-Петербурга по количеству событий и участников «Пушкинской карты». В этом году планируется привлечь к программе не менее 70 процентов молодежи Архангельской области, – сообщила Оксана Светлова.

Важным показателем восстановления отрасли культуры после локдауна министр назвала и стабильное увеличение количества посещений театров и концертных организаций: по сравнению с 2020 годом рост составил 38,8 процента и 24,4 процента соответственно.

— Важно выйти на допандемийный уровень посещения учреждений культуры, – подчеркнула Оксана Светлова. – Со снятием ограничений в конце сезона мы увидели, что музейные и театральные залы снова начали заполняться на сто процентов. Это важно для реализации государственной культурной политики, тем более в год, объявленный Президентом Годом культурного наследия народов России.

Добавим, что в прошлом году Архангельская область отметилась крупными выставочными проектами из фондов российских музеев, таких как «Архип Куинджи и его ученики», «Прекрасное средневековье. Образ женщины средневекового Новгорода XI – XV века», «Слово о полку Игореве», «Кружевная сказка Вологды».

Театрами региона созданы десятки новых спектаклей, проведены обменные гастроли с театрами из пяти субъектов РФ. А спектакль «Питер Пэн» – совместный проект Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова с благотворительной организацией «Время добра» – удостоен премии «Звезда театрала» за «Лучший социальный проект».

Еще одним значимым событием в театральной сфере стало получение Архангельским молодежным театром престижной национальной премии «Золотая маска».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.