В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Политика
На ПМЭФ-2022 Архангельская область заключает серию стратегических соглашений

На ПМЭФ-2022 Архангельская область заключает серию стратегических соглашений

16.06.2022 09:14
Продолжится укрепление деловых и гуманитарных связей с Татарстаном, а с АНО «Россия — страна возможностей» Поморье договорилось о поддержке проектов и инициатив.

В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашения между президентской платформой «Россия — страна возможностей» и правительством Архангельской области, направленного на установление эффективного сотрудничества.

Подписи под документом поставили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Фото пресс-службы губернатора Архангельской области.Фото пресс-службы губернатора Архангельской области.

Соглашение заключено в целях развития социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности, создания и развития механизмов по выявлению и поддержке талантов в различных сферах деятельности, обеспечения распространения лучших практик в области выявления и развития талантов.

— В мае исполнилось четыре года с того дня, когда по инициативе Президента России была создана платформа «Россия — страна возможностей». За довольно короткий срок она успела стать площадкой, которая объединяет молодежь со всей страны, вдохновляет и помогает развиваться всем, кто строит будущее России. Молодежь Поморья принимает активное участие в конкурсах и проектах, реализуемых благодаря платформе «Россия — страна возможностей», — отметил Александр Цыбульский. — Имена участников из Архангельской области есть в списках победителей конкурсов «Лидеры России», «Большая перемена», «Твой Ход», олимпиады «Я — профессионал». Для молодежи с ограниченными возможностями здоровья в регионе уже в шестой раз прошел чемпионат «Абилимпикс». Сегодня начинается новый важный этап нашего взаимодействия, и я уверен, что вместе мы сможем выявить ещё больше талантливых и неравнодушных молодых людей, готовых не только развиваться, но и помогать другим. А подписание соглашения позволит сделать существующее сотрудничество ещё более эффективным.

Подписанный документ предполагает всестороннюю взаимную поддержку по нескольким направлениям в рамках организации и проведения в Архангельской области проектов и конкурсов АНО «Россия — страна возможностей» и сопровождения их участников. В частности, соглашение позволит не только значительно повысить уже достигнутый уровень взаимодействия, но и предлагать новые форматы совместной работы по поддержке талантливой молодёжи, проведение совместных конкурсов, акций и мероприятий.

Фото пресс-службы губернатора Архангельской области.Фото пресс-службы губернатора Архангельской области.

На полях Петербургского международного экономического форума губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Татарстана Рустам Минниханов подписали дополнительное соглашение к действующему с 2012 года соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном взаимодействии двух субъектов Российской Федерации.

— В этом году исполняется десять лет с тех пор, как Архангельская область и Республика Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве. Сегодня мы обновляем договоренности, осознавая, что в современных условиях нам необходимо активнее использовать ресурс межрегиональных связей и усиливать экономическую составляющую сотрудничества с субъектами Российской Федерации. Это поможет ещё эффективнее реализовывать политику импортозамещения, — подчеркнул Александр Цыбульский.

Он отметил, что в условиях существенной интенсификации процессов импортозамещения, в том числе в сфере сельского хозяйства, сельхозпредприятия Поморья и Татарстана организовали обмен образцами семян сельскохозяйственных культур, что важно для обеспечения продовольственной безопасности жителей двух регионов. Племенные хозяйства Архангельской области реализуют крупный рогатый скот для сельскохозяйственных предприятий Татарстана.

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил активнее развивать совместные проекты в области туризма и отметил, что введённый прямой авиамаршрут Архангельск-Казань уже продемонстрировал свою эффективность, и необходимо дальше развивать это направление. Продолжить общение на тему реализации совместных проектов стороны могут в августе в рамках торжеств в честь Дня Казани и Республики Татарстан, принять участие в которых Рустам Минниханов пригласил Александра Цыбульского.

Напомним, Архангельская область намерена подписать порядка десяти соглашений в ходе Петербургского экономического форума. Юбилейный, 25-й по счёту, форум начал свою деятельность накануне. В его работе примет участие делегация Поморья во главе с главой региона Александром Цыбульским.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.