В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Яхтсмены Архангельска завоевали восемь медалей на всероссийских соревнованиях по зимнему виндсёрфингу

28.03.2022 17:50
27 марта в Мурманске завершились чемпионат и первенство России по парусному спорту в классе «зимний виндсёрфинг».

Зимние гонки под парусом проходили в акватории Вехнетуломского водохранилища столицы Заполярья. Туда приехали 45 спортсменов — из Архангельска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Мончегорска и других городов России. Как сообщает региональная федерация парусного спорта, из-за погоды за три гоночных дня удалось провести только пять гонок.

Первые успешные старты прошли 24 марта. Погода благоприятствовала: светило солнце, и ветра было достаточно. Уже после первого дня гонок архангелогородцы выбились в лидеры и к финальной гонке 26 марта своих позиций не растеряли.

В итоге архангельские яхтсмены завоевали восемь медалей. Среди медалистов оказалась архангелогородка Дариана Кулакова. Она завоевала «серебро» среди женщин, «бронзу» среди юниорок, а также выиграла марафон 87-го традиционного Праздника Севера.

— Приходилось играть тактически, мне очень помогал анализ предыдущих гонок, тренировок и знания о здешней метеорологии, которую нам объяснили на семинаре, — поделилась Дариана. — Кто-то шёл бездумно, а кто-то думал. Нужно было контролировать соперников со всех сторон, тактику приходилось строить в процессе, а не до гонки. В целом у меня всё получилось.

Архангелогородец Роман Востряков завоевал два «золота» — в общем зачёте и в Большом марафоне Праздника Севера.

— Ветер здесь весьма непредсказуемый, в гонках он отклонялся от 10 до 30 градусов, — рассказал Роман. — Нужно было подставиться под него для выхода на знаки, при этом удерживать соперников с разных сторон и сохранять преимущество. В целом весь зимний сезон для нас — это подготовка к Чемпионату России, так как это единственные выездные соревнования в сезоне. Большую часть моей подготовки составляла техническая база: надёжная матчасть, наличие сервисных парафинов, мазей под разные диапазоны погоды. Последние четыре года победа в общем зачёте в Чемпионата России была моей целью. Как тренер и от себя лично, я безмерно рад за ребят, их тактический и технический уровень вырос на глазах. Для нашей сборной это довольно знаковое событие, так как чемпионство на трёх позициях мы не брали уже 11 лет!

Турнирную таблицу можно посмотреть в сообществе федерации парусного спорта Архангельской области.