Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
1/5
Общество
Как расплачиваться с помощью телефона, если Google Pay (и другие) больше не работает

Как расплачиваться с помощью телефона, если Google Pay (и другие) больше не работает

11.03.2022 10:48
MasterCard, Visa и JCB больше не будут работать в России через NFC. Разбираемся, как продолжить расплачиваться телефоном.

Привычное многим россиянам проведение платежей бесконтактным способом с 9 и 10 марта 2022 года стало недоступным: Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay и другие перестали проводить операции.

При этом банковские терминалы, к которым прикладывают средство оплаты, в магазинах и транспорте продолжают работать. Правда покупателям теперь предлагают прикладывать не телефон или часы, а саму карту.

Восстановить способность расплачиваться любимым гаджетом можно, это займёт это всего несколько минут.

В России и некоторых других странах распространение получили платёжные карты МИР. Под эту систему разработчик выпустил также собственное приложение для смартфонов, МИР Pay. Как раз оно сейчас способно проводить привычные платежи с помощью телефона. Логично предположить, что для начала его использования необходимо где-то взять и саму карту МИР. Да, но это не проблема. Многие российские банки предлагают такие продукты в пластике и в виде виртуальной карты. Выпустить карту можно прямо в приложении и через несколько минут всё будет работать.

Разберёмся пошагово, как это сделать, на примере приложения крупного российского банка (у конкурентов всё примерно так же):

  1. Создать виртуальную карту;
  2. Включить бесконтактную оплату;
  3. Зарегистрировать виртуальную карту в МИР Pay.

Сделать это примерно так же просто, как и прочитать пункты инструкции. Но прежде необходимо войти в личный кабинет своего банка или его приложение на смартфоне.

1. Создать виртуальную карту

Добавить новую карту возможно на первом же экране, достаточно нажать на символ плюса рядом со списком уже имеющихся карт. Банк предложит выбрать кредитную или дебетовую карту, при этом опция с системой МИР предложена только среди дебетовых карт.

Создайте новую карту в приложении. Иллюстрация «Региона 29»Создайте новую карту в приложении. Иллюстрация «Региона 29»

Зато с картой МИР у банка может быть несколько предложений, выберите подходящее именно вам. Самая первая и самая простая покроет все наши потребности. Чтобы она оставалась бесплатной, достаточно с её помощью тратить не менее 5000 рублей в месяц. 

Внимательно следите за ходом оформления карты. На протяжении нескольких экранов вам будут предлагать дополнительные платные услуги. Если они вам не подходят, смело снимайте галочки/тумблеры, подключить эти услуги можно в любой момент.

Выберите подходящий среди банковских продуктов и подтвердите. Иллюстрация «Региона 29»Выберите подходящий среди банковских продуктов и подтвердите. Иллюстрация «Региона 29»

Когда оформление карты завершено, приложение сообщит вам об этом. У карточки на экране появится номер. А вы сможете обычным образом перевести на карту средства с другого своего счёта/карты.

2. Включить бесконтактную оплату

Но свежевыпущенная виртуальная карта ещё не готова к оплате «прикладыванием». По умолчанию новые виртуальные карты в нашем банке выпускаются без этой функции (в других может быть иначе). Это могло бы стать трагедией на настоящем пластике, но у виртуальной карты эту функцию можно просто включить. В настройках карты найдите нужный пункт («Оплата телефоном SberPay») и активируйте его.

Активируйте бесконтактную оплату в свойствах карты. Иллюстрация «Региона 29»Активируйте бесконтактную оплату в свойствах карты. Иллюстрация «Региона 29»

Как показывает опыт, в этом месте у многих пользователей происходит сбой. Похоже, Сбер не успевает обрабатывать входящие заявки и подключение этой функции заканчивается ошибкой. Но настойчивость позволяет преодолеть эту проблему: повторяйте попытки, пока всё не получится.

3. Зарегистрировать виртуальную карту в приложении МИР Pay

Приложение МИР Pay можно обнаружить в магазинах приложений обеих главных платформ: на iPhone и на Android (официальный сайт приложения больше не предлагает установку приложение через App Store). Устанавливается без проблем на всех испытанных устройствах. По функционалу приложение повторяет привычные Apple Pay и Google Pay.

Чтобы с помощью приложения расплачиваться, нужно добавить карту в список привязанных – приложение первым делом предложит вам это сделать. Если по каким-то причинам это не было сделано сразу, потом можно добавить одну или несколько карт в разделе «Карты».

Добавить карту приложение может несколькими способами (например, через фото или считывание NFC). Лишь один подходит для виртуальных карт – внесение данных вручную. Скопируйте номер карты в приложении банка и вставьте в соответствующее поле в МИР Pay. Также потребуется указать срок действия карты и секретный код на обороте виртуальной карточки, это можно сделать тем же способом или по памяти.

Зарегистрируйте свою виртуальную карточку в МИР Pay. Иллюстрация «Региона 29»Зарегистрируйте свою виртуальную карточку в МИР Pay. Иллюстрация «Региона 29»

Итогом станет появление карточки со значком бесконтактной оплаты в списке карт в приложении. После этого приложение предложит установить МИР Pay приложением по умолчанию для оплаты через NFC. Можно смело принять это предложение так как альтернатив у россиян пока нет.

Такую форму оплаты приняли во всех случаях, где мы попытались провести оплату: в магазинах, аптеках и транспорте.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.