В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
В Архангельской области отремонтировали дорогу к месту ссылки Иосифа Бродского

В Архангельской области отремонтировали дорогу к месту ссылки Иосифа Бродского

22.11.2021 17:15
В деревне Норинской ввели в эксплуатацию после ремонта участок автодороги Коноша — Вельск.

Обновлённый перегон ведёт от райцентра к месту, где жил в ссылке поэт, лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский и где работает первый в мире посвящённый ему музей. Длина отремонтированного перегона составила более 25 километров.

— Длина всего объекта составляет 51 километр, – рассказал директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев. – Проект разбит на три года реализации в рамках долгосрочного контракта. В следующем году мы отремонтируем на данной дороге в Коношском районе ещё 16 километров, в 2023-м – ещё около десяти. Сложность данного объекта заключается в большой концентрации участков пучинообразования, где потребовалась замена существующего грунта. Причем в процессе производства работ количество выявленных участков увеличилось, из-за чего потребовались непредвиденные расходы. Все негативные моменты были устранены.

Как сообщает пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор», в церемонии открытия дороги после ремонта принял участие и глава Коношского района Олег Реутов. Он отметил, что в 2021 году в районе выполнен большой объём дорожных работ, что способствует обеспечению транспортного сообщения не только с соседними муниципалитетами, но и с областным центром. 

Особенно новую дорогу ждали сотрудники музея Иосифа Бродского, количество посетителей которого растёт с каждым годом, в том числе за счёт автотуристов.

— Сегодняшнее событие знаменательно не только для жителей Коношского и Вельского районов, – отмечает Ольга Березина, директор Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова, чьим филиалом является музей Иосифа Бродского в Норинской. – Для нас оно радостно вдвойне: посетителям музея интересно узнать не только о самом пребывании Иосифа Бродского в Норинской, но и об истории этой деревни. Ведь именно жизнь здесь, на Русском Севере, в Коношском районе, местная природа и люди, которые окружали Бродского, сыграли большую роль не только в его личной, но и в творческой судьбе. Именно в период северной ссылки поэтом было написано более 150 стихотворений.

Ольга Березина рассказала, что была разработана пешеходная экскурсия по деревне, где туристы столкнулись с отсутствием благоустройства дороги – тротуаров, стоянок для автомобилей, элементов безопасности.

— И когда здесь начался ремонт в рамках нацпроекта, вопрос по благоустройству дороги стал сам собой. Очень хорошо, что все наши пожелания учтены, – сказала директор музея.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.