В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
КОРОНАВИРУС
Из-за глобального потепления арктический остров постепенно смывает в море

Из-за глобального потепления арктический остров постепенно смывает в море

17.11.2021 13:38Александр АЛЕКСЕЕВ
Остров Колгуев в Ненецком автономном округе каждый год теряет полосу берега до двух метров шириной.

Исследователи из МГУ подводят итоги почти сорокалетнему исследованию устойчивости морских берегов в Арктике. Во всех девяти исследуемых точках, соседствующих с местами активности человека, наблюдается наступление Северного Ледовитого океана на сушу. 

Две главные силы, которые действуют на разрушение берега, это усилившаяся активность волн и повышение температуры воды и воздуха. Оба фактора учёные связывают с изменением климата в Арктике. Ветер и освобождающиеся ото льда пространства изменяют характер волнообразования в море (растут мощность и продолжительность штормового волнения). Температура способствует плавлению льда, который скрепляет мягкие породы берега; вода из них удаляется, а берег осыпается под собственной тяжестью (термоабразия).

Схематичное изображение изменения параметров волнения в результате изменения ледовитости. Основные результаты проекта (РФФИ №18-05-60300) в научно-популярной форме.Схематичное изображение изменения параметров волнения в результате изменения ледовитости. Основные результаты проекта (РФФИ №18-05-60300) в научно-популярной форме.

Среднемноголетние скорости таких процессов составляют от половины до двух метров в год. В тех местах, где помимо многолетнемёрзлых пород присутствуют залежеобразующие льды, отступление суши приобретают катастрофические темпы. В таких местах берег каждый год теряет полосу шириной до 10 метров.

На острове Колгуев в НАО температура растёт даже быстрее, чем в среднем по Арктике. За 39-летний период наблюдений индекс таяния вырос там на 0,45 процента. Период с положительными температурами, когда берег оттаивает, в этой точке вырос рекордно, на 384 градусодня.

Статья с основными выводами исследователей появится в первом выпуске Вестника Московского университета. (Серия 5: География) за 2022 год, но уже доступна онлайн. В настоящий момент учёные зарегистрировали в роспатенте базу данных, в которую будут собирать данные об этих и будущих наблюдениях за термоабразией берегов морей Российской Арктики.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.