Уроженка Северодвинска Вероника Жилина выиграла этап Гран-при среди юниоров по фигурному катанию

05.09.2021 17:52
Соревнования прошли в словацком Кошице.

13-летняя фигуристка Вероника Жилина одержала победу на третьем этапе Гран-при среди юниоров в Кошице. Об этом сообщает sports.ru.

По сумме короткой и произвольной программ Вероника Жилина набрала 216,92 балла. Занявшая второе место Софья Муравьёва уступила её более восьми баллов. Третье место на этапе Гран-при заняла ещё одна представительница России — Аделия Петросян. На её счету 201,21 балла.

Спортивная карьера Вероники Жилиной началась на льду Архангельска и Северодвинска. Первым наставником фигуристки стала её мама — тренер по фигурному катанию.

В 2019 году северянка выиграла сначала первенство Москвы в младшем возрасте, а затем и России. В 2020-м воспитанница архангельской школы «Каскад» сначала перешла в школу «Самбо-70» к Этери Тутберидзе, а вскоре — вместе со своим тренером Сергеем Розановым — в академию Евгения Плющенко.

— Первое время после перехода выдалось сложным. Было много падений и неудачных результатов: на тренировках Жилина все так же прыгала ультра-си, но на соревнованиях почти ничего не получалось — 12-е место на юниорском ЧР, последнее место в финале юниорского Кубка России. Но сейчас, похоже, работа налаживается, — отмечает sports.ru.