В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Происшествия
Архангелогородец потерял 3,5 миллиона рублей, решив заработать на бирже

Архангелогородец потерял 3,5 миллиона рублей, решив заработать на бирже

06.08.2021 10:58
В полицию Архангельска обратился 59-летний мужчина.

Он сообщил, что в июле прошлого года в соцсети увидел рекламу о получении дополнительного заработка с помощью торгов на бирже. Перейдя на сайт, мужчина заполнил анкету регистрации и оставил для связи номер телефона. Вскоре ему позвонил неизвестный, который представился брокером, и предложил заработать на покупке и продаже акций крупных зарубежных компаний. Потерпевший пытался объяснить, что плохо разбирается в финансовом рынке, но собеседник заверил, что всему научит. Заинтересовавшись информацией, заявитель установил на телефон специальную программу для дистанционного управления устройством, якобы для того чтобы «брокер» мог сам проводить сделки. Мужчине оставалось только вовремя пополнять счёт.

Начав с небольшой суммы, архангелогородец заработал несколько долларов, что подтолкнуло его к совершению более крупных сделок. В течение шести месяцев мужчина оформил несколько потребительских кредитов. Все средства он переводил на специальный счёт. Далее «брокер» с помощью программы подключался к мобильному телефону заявителя и переводил средства.

В конце декабря 2020 года архангелогородец решил получить прибыль и попросил мужчину перевести ему денежные средства. Как оказалось, для совершения операции по выводу заработка необходимо заплатить комиссию. Заявитель выполнил условие и осуществил два крупных платежа, но деньги так и не поступили на его карту. После этого собеседник просил заплатить ещё 150 тысяч рублей, но архангелогородец понял, что его обманывают, и перестал отвечать на звонки. В общей сложности потерпевший перевел мошенникам порядка трёх миллионов 400 тысяч рублей.

Сейчас сотрудники полиции проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.