В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Умер архангельский шпиц Пряник, которого неизвестные живодёры бросили, а добрые сердца пытались спасти

Умер архангельский шпиц Пряник, которого неизвестные живодёры бросили, а добрые сердца пытались спасти

28.04.2021 10:48
Врачи в Вологде обнаружили у несчастного пёсика не только следы побоев, но и врождённые заболевания.

Напомним, шестилетнего шпица, которого назвали Пряником, нашли под бетонной плитой на набережной в районе в районе улицы Галушина 16 апреля. Архангельские ветеринары исключили версию о том, что пёсель попал под машину, обнаружив у него многочисленные травмы разной давности — переломы костей таза, черепа, челюсти. 

На средства неравнодушных архангелогородцев Пряника отправили на МРТ в Вологду. Туда его повезла куратор Ирина Васильева. 24 апреля пушистый пациент поступил в местную клинику. Ветеринары констатировали у собакена не только травмы, но и врождённую гидроцефалию и ишемические повреждения головного мозга. Гидроцефалия, по словам специалистов, могла вызывать приступы эпилепсии и агрессии. Архангелогородцы предположили, что именно из-за проявлений агрессии, вызванных заболеванием, малыша могли бить. Уже тогда врачи давали очень осторожные прогнозы с высоким риском летальности. Тем не менее, северяне верили, что пушистик будет жить.

Состояние Пряника было стабильное. Но 27 апреля оно резко ухудшилось: на фоне полиорганной недостаточности у пёсика возник обширный болевой синдром. Врачи пытались реанимировать пациента. Реанимационные мероприятия длились почти час, но эффекта не дали. И вчера днём архангелогородцы, переживавшие за собаку, узнали, что Пряник скончался.

— Я буду помнить, наверное, всегда, как ты пытался меня укусить, когда тебе было больно, а через несколько дней просился на ручки, — написала куратор Пряника, архангелогородка Ирина Васильева. — Твой звонкий тявк сначала на весь вокзал, а затем вагон. Как ты ел, как хрюшка. Беги по радуге, мой приёмыш, мой псын. И прости нас, двуногих, за всё.

Добавим, что на днях архангелогородцы начали поиск очевидцев или свидетелей жестокого обращения с животным. Информация будет направлена правоохранительные органы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.