Александр Большунов выиграл четвёртую золотую медаль чемпионата России по лыжным гонкам — 2021

02.04.2021 15:33
2 апреля на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени прошли эстафеты.

Команда Северо-Западного федерального округа, куда вошли три представителя Архангельской области, победила в забеге у мужчин.

Вместе с Александром Терентьевым, Алексеем Шемякиным и Александром Большуновым, представляющими Архангельскую область, за команду СЗФО бежал представитель Мурманской Александр Гребенько. Как сообщает телеграм-канал «На 25-м километре», на последний этап эстафеты Александр Большунов ушёл вместе с Иваном Якимушкиным (Тюменская область) и Ермилом Вокуевым (Республика Коми). В итоге на финише представитель Поморья «привёз» команде хозяев соревнований более 30 секунд, а бронзовым призёрам из Коми — более минуты.

— Команда сегодня сработала отлично. Я в этих ребят вообще не сомневался. Не сомневался, что они будут рядом и приедут без отставания, потому что они реально мужики. На последний этап мы ушли втроём. Я посмотрел, как лыжи работают, их состояние. На третьем круге я сделал основное ускорение и четвёртый круг уже доехал до конца, — прокомментировал итоги гонки в эфире «Телеспорта» Александр Большунов.

Данное «золото» стало для Александра Большунова уже четвёртым на чемпионате России — 2021. Ранее он одержал победы в спринте, скиатлоне и в командном спринте вместе с Александром Терентьевым.

В эстафете у женщин команда Архангельской области, за которую бежали Светлана Николаева, Наталья Непряева, Светлана Заборская и Екатерина Ядовина, финишировала четвёртой. В борьбе за бронзу северянке уступили команде Сибирского и Дальневосточного ФО всего лишь 0,3 секунды.

После пяти соревновательных дней в активе команды Архангельской области восемь медалей — пять золотых и три серебряных. Соревнования в Тюмени продолжатся 3 апреля женским масс-стартом свободным стилем на 30 километров.