В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Александр Большунов победил в коньковой «разделке» на этапе Кубка мира в шведском Фалуне

29.01.2021 15:45
Лыжник Архангельской области показал лучшее время на дистанции в 15 километров.

Александр Большунов одержал победу в гонке с раздельного старта на 15 километров свободным стилем. Очередной этап Кубка мира идёт в шведском Фалуне.

Дистанцию гонки спортсмен, представляющий Архангельскую область, преодолел за 32 минуты 33,3 секунды. Показавший второе время Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) уступил россиянину 1,8 секунды. Третье место занял ещё один представитель Норвегии — Шюр Рете (+23,9 секунды).

— Это лучший ответ. Когда нас прессуют и критикуют, мы становимся сильнее. Ребята, делайте больше, а я буду становиться сильнее и доказывать результатами. Выходил с мыслями бежать и показывать достойный результат. Сегодня самые холодные условия, не знаю, наверное, за три года, которые я участвую на Кубке мира. Погода и трасса стабильные, единственное — немного испортились спуски. На последних кругах было очень опасно поворачивать, — так Александр Большунов прокомментировал свою победу в эфире телеканала «Матч ТВ».

Напомним, что на этапе Кубка мира в финском Лахти на финише эстафетной гонки Александр Большунов сбил с ног финского лыжника, с которым до этого у него возник конфликт на трассе. Результат российской команды из-за поведения Большунова аннулировали и лишили её бронзовых медалей. Позднее спортсмен и глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе извинились за этот инцидент. Финская сторона извинения приняла.