В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Весна близко! В Архангельской области начали готовиться к ледоходу

Весна близко! В Архангельской области начали готовиться к ледоходу

26.01.2021 22:43
Специалисты пока не берутся прогнозировать, сколь разрушителен будет разгул стихии.

Чего ждать и к чему готовиться, 26 января обсудили участники штаба по координации действий в период ледохода. Начальник «Северного УГМС» Роман Ершов сообщил, что толщина льда на реках Архангельской области составляет 28–60 сантиметров, что несколько меньше средних многолетних значений.

И можно было бы надеяться, что в 2021 году обойдётся без затопленных деревень, но руководитель агентства противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров заявил, что давать прогнозы пока преждевременно.

— В ближайшие дни будет проведена очередная разведка обстановки, сделаны замеры, — сказал он. — Но с учётом опыта прошлых лет можно ожидать непростого прохождения паводка на некоторых участках рек, например, на Пинеге, на Северной Двине (в районе деревень Чёрный Яр и Рембуево), а также на ряде других водных объектов. Специалисты уже начали подготовку к противопаводковым мероприятиям, главам районов даны соответствующие поручения.

В целом же каких-то новшеств в подготовке к ледоходу не ожидается. Порядок действий проверен годами. Вопрос только в том, насколько они будут своевременными и действенными.

Ну а мы напомним, каким был ледоход в 2020 году. Жители Краснофлотского острова в Архангельске, думается, ещё и забыть не успели.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.