В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
КОРОНАВИРУС
Пока вы спали: в Северодвинске ночью медленно падал кран

Пока вы спали: в Северодвинске ночью медленно падал кран

26.01.2021 10:28
Бесстрашный ночной велосипедист, названа самая быстрорастущая массовая работа в России, а сотни тысяч моряков просятся на берег.

Архангельская область

  • в Северодвинске новое ЧП, падает кран. Очевидцы обратили внимание на опасный крен механизма по адресу Набережная реки Кудьмы,7, вечером 25 января. Температура воздуха за окном стремительно выросла и продемонстрировала всю неуместность размещения тяжёлого объекта на неплотном грунте. В социальных сетях тут же появились снимки падающего крана. Сначала пользователи переживали за владельца автомобиля, который бросил своё средство передвижения непосредственно в том месте, куда стремился обрушиться кран. Затем стали летописью спасательной операции, которая как можно заметить по последнему фото, особых успехов не достигла.
  • Северодвинск обсуждает видео с велосипедистом, который оказался на дороге внутри колонны снегоуборочной техники на улицах города. Вместе с колонной он вывернул на одну из дорог и какое-то время двигался между тяжёлой машиной, разбрасывающей песок, и ковшом трактора. А затем, очевидно не удовлетворившись скоростью потока, обогнал колонну слева, едва не выехав на встречную полосу на четырёхполосной дороге. Большинство комментаторов склонились к мысли, что велосипедист в темноте серьёзно рисковал – на мокрой дороге, почти невидимый в зеркалах заднего вида он легко мог быть сбит автомобилями. Энтузиасты возразили: едет правильно, со всеми предосторожностями, ситуацию контролирует и имеет на всё это полное право, являясь таким же полноправным участником дорожного движения как и остальные. 

Россия: дорогая приборка и новые направления

  • договорённость о возобновлении сообщения ещё с четырьмя странами находит выход уже 27 января. В этот день для россиян откроется небо в Финляндию, Вьетнам, Индию и Катар. Граждане указанных стран также смогут въехать в Россию. Сообщение со многими другими государствами прервано из-за пандемии COVID-19;
  • пандемия самым решительным образом сказалась на рынке услуг, оказываемых на дому. Потребность в услугах по уборке помещений, ремонту и строительству, вызову «мастера на час» и установка бытовой техники выросли в 1,5-2 раза. Предложение этих услуг отстало от спроса, что спровоцировало стремительный рост цен на них. Самые востребованные услуги приборки помещений за время пандемии выросли в цене на 50 процентов;
Приборка - самое дорогое.Приборка - самое дорогое.
  • минстрой РФ готовит новый документ, который призван упростить процедуру досмотра квартир россиян инспекторами государственных жилищных инспекций. Таким образом ведомство намерено бороться с перепланировками жилья, которые проводятся без соответствующих согласований и могут угрожать жизни и здоровью граждан.

Мир: коронавирус – это серьёзно

  • очередной шаг в сторону импичмента уже бывшего президента США Дональда Трампа предпринят в американском парламенте. Сенат получил резолюцию из Палаты представителей после голосования в нижней палате 13 января. Если процедура будет запущена, то процесс может начаться уже 9 февраля. У инициативы есть противники; однопартийцы Трампа подчёркивают, что импичмент уже не имеет смысла и лишь отвлечёт сенаторов от более важных дел. Противники Трампа настаивают на своём, импичментом они хотят перекрыть опальному политику возможность вновь занять первый пост в стране после следующих выборов;
  • моряки мира бьют тревогу. Из-за пандемии коронавируса более 200 тысяч моряков столкнулись с проблемами – они застряли в море из-за опасений правительств о возможности распространения COVID-19 после возвращения экипажей торговых судов домой. Вместо этого морякам предлагают взять «ещё одну смену» и вновь отправиться в море на много месяцев в следующий рейс. Моряки подписывают Декларацию Нептуна, чтобы привлечь внимание к их проблемам и добиться включения их в списки для приоритетной вакцинации;
Моряки требуют обратить внимание общественности на их положение. Фото MAERSK MC KINNEY MÖLLER & MARSEILLE MAERSK (CC BY-SA 2.0)Моряки требуют обратить внимание общественности на их положение. Фото MAERSK MC KINNEY MÖLLER & MARSEILLE MAERSK (CC BY-SA 2.0)
  • в Европе нарастает скандал вокруг вакцинации от COVID-19. Один из производителей, AstraZeneca, предупредил европейских покупателей о срыве поставок своей вакцины из-за производственных проблем. Руководству ЕС сокращение с 80 до 31 миллиона доз крайне не понравилось на фоне сохранения поставок препарата другим заказчикам и всё возрастающего давления со стороны населения, обвиняющего европейские власти в крайне медленном внедрении вакцин. Еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес намерена добиваться прозрачности в поставках вакцин европейских компаний «на сторону», включая поставки в отколовшуюся от Европы Великобританию. Под давлением оказался также бельгийский завод другого производителя вакцин Pfizer-BioNTech, изготавливавший вакцины эксклюзивно для Туманного Альбиона.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.