Лыжники Архангельской области остались без медалей по итогам первой гонки на этапе Кубка мира в Лахти

24.01.2021 10:11
Александр Большунов финишировал в скиатлоне пятым, а Наталья Непряева заняла шестое место.

Спортсменам Архангельской области не удалось заехать в призы по итогам скиатлонов на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти. Александр Большунов финишировал пятым, а Наталья Непряева закончила гонку на шестой позиции.

Весь пьедестал почёта в забеге у мужчин (15+15 километров) заняли норвежцы. Победу в гонке праздновал Эмиль Иверсен (1 час 10 минут 18,4 секунды). 0,4 секунды ему проиграл Шур Рете. Третьим в скиатлоне финишировал Пол Гульберг (+6,6).

Финишировавший пятым Александр Большунов под конец гонки шёл в компании из пяти норвежцев, но за километр до финиша столкнулся с Хансом Кристером Холунном и упал. В итоге на финише он уступил победителю более 20 секунд.

В скиатлоне у женщин (7,5+7,5 километров) призовые места также остались за норвежскими спортсменами. Победа осталась за Терезой Йохауг (37 минут 45,1 секунды). Финишировавшая второй Хелене Марие Фоссесхолм уступила ей 28,1 секунды, а бронзовый призёр — Хайди Венг — отстала от победительницы на 29,6 секунды. Наталья Непряева, представляющая Архангельскую область, заняла по итогам скиатлона шестое место. Она проиграла лидеру забега более минуты.

24 января в Лахти пройдут мужская и женская эстафетные гонки. Александр Большунов и Наталья Непряева выступят в составе первых сборных России.