МЧС предупреждает жителей Поморья о метели и усилении ветра
Лыжник Александр Большунов выиграл четвёртый подряд этап многодневки «Тур де Ски»

06.01.2021 17:53
На этот раз он первенствовал в гонке преследования на 15 километров «классикой».

Александр Большунов, представляющий Архангельскую область, выиграл гонку преследования на 15 км «классикой» в рамках пятого этапа «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе. Это победа стала для него четвёртой в рамках многодневки.

Александр Большунов преодолел дистанцию гонки за 34 минуты 32,9 секунды. Занявший второе место россиянин Иван Якимушкин уступил ему 55,2 секунды. Бронзовый призёр «разделки» — ещё один россиянин Евгений Белов проиграл победителю 55,6 секунды.

Всего в десятку сильнейших по результатам этапа попали восемь российских лыжников. Помимо тройки призёров, это Алексей Червоткин (четвёртое место), Андрей Мельниченко (пятое), Денис Спицов (седьмое), Артём Мальцев (восьмое) и Илья Семиков (девятое).

Александр Терентьев, представляющий Архангельскую область и НАО, финишировал в гонке 14-м. Он уступил победителю более двух минут.

Александр Большунов после пяти гонок из восьми сохранил лидерство в общем зачёте многодневки. Занимающему второе место Артёму Мальцеву он везёт 2 минуты 6 секунд. Промежуточное третье место занимает француз Морис Манифика. Он отстаёт от Большунова на 2 минуты 9 секунд. Александр Терентьев пока расположился на 19 месте — он уступает лидеру почти 6 минут.

В классическом преследовании на 10 километров у женщин победу праздновала россиянка Юлия Ступак. Она привезла Эббе Андерсон из Швеции 0,7 секунды. Третье место — у Джессики Диггинс из США. Она отстала от победительницы на 0,8 секунды.

Представляющая Архангельскую область Наталья Непряева финишировала в гонке на десятом месте. Своей сокоманднице она проиграла немногим более минуты. В общем зачёте многодневки Непряева занимает 10 место — она уступает Джессике Диггинс, лидеру общей классификации, 2 минуты 35 секунд.