В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В Архангельске ушёл из жизни почётный гражданин Николай Парфёнов

В Архангельске ушёл из жизни почётный гражданин Николай Парфёнов

04.01.2021 12:43
Легендарный спортсмен, связавший всю жизнь с Архангельском, скончался на 84-м году жизни.

Николай Парфёнов родился 19 января 1937 года. Защищал честь Архангельска в команде «Водник» по хоккею с мячом с 1956 по 1972 годы, сыграл 237 матчей, был капитаном команды. Играя в хоккей с мячом, одновременно работал старшим механиком на судах Северного морского пароходства. 

Входит в состав символической команды «Водник» всех времен. Прославленный полузащитник внёс большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Архангельске и Архангельской области. В период выступления за «Водник» он создал на общественных началах уличную детскую команду, неоднократно становившуюся победителем городских и областных соревнований на призы клуба «Кожаный мяч». За плодотворную работу с детьми неоднократно отмечался спорткомитетами города и области. В 1996 году Николай Парфенов создал и возглавил фонд ветеранов хоккейной команды «Водник». 

Глава Архангельска Дмитрий Морев и администрация города выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойного. Похороны Николая Дмитриевича Парфёнова состоятся 6 января.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.