В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
КОРОНАВИРУС
На сайты школ и электронных дневников в соседнем регионе напали хакеры

На сайты школ и электронных дневников в соседнем регионе напали хакеры

27.09.2020 15:09
Школьники и учителя соседнего региона потеряли доступ к образовательным ресурсам из-за хакерской атаки.

Ситуация, при которой учителя, ученики и их родители потеряли доступ к базовым школьным интернет-ресурсам Вологодской области, сложилась уже в самом начале уходящей недели, 21 сентября.

Атаке подвергся региональный сегмент интернет-экосистемы системы образования. За работу веб-сервисов в регионе отвечает областной «Центр информатизации и оценки качества образования». Из-за нападения перестали отвечать сайты образовательных организаций региона, перестала работать их почта, стали недоступны методические ресурсы для педагогов и региональный сегмент федеральной системы для проведения государственной итоговой аттестации в Вологодской области. В эти же ресурсы в регионе интегрированы функции электронных журналов и электронных дневников.

Характер атак профильное ведомство не раскрывает, поэтому нельзя точно установить, насколько воспроизводима проблема в других регионах, и как от неё можно защититься. Остаётся лишь гадать: это может быть банальная Ddos-атака, проблемы, вызванные доступом к серверной инфраструктуре неустановленных лиц, или, к примеру, атака вируса-шифровальщика (от таких в этом году страдают многие организации, включая крупные производства по всему миру). 35media.ru лишь уточняет, что до конца учебной недели последствия атаки не смогли устранить, правда уже в выходные замершие сайты вновь ожили. Специалисты по безопасности продолжают работы по возведению защиты для этого случая, а также разрабатывают инструменты для противодействия будущим атакам. К поискам хакеров подключились правоохранители.

Недоступность образовательных сервисов оказалась как никогда некстати. Как и в других регионах (например в Архангельской области), школьников переводят на дистанционное обучение целыми классами (и таких классов десятки) в случае выявления коронавируса у других учеников в классе или преподавателей. Выстроенная система домашнего обучения в таких условиях требует срочной перестройки, задействования альтернативных сервисов, а, значит, поискам лучших практик и последующей адаптации к незнакомым инструментам.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.