В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В Архангельской области стартовали учения по ликвидации последствий разлива нефти

В Архангельской области стартовали учения по ликвидации последствий разлива нефти

22.09.2020 18:00
В Архангельской области стартовали комплексные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

Масштабная тренировка проводится во всех регионах России.

В ходе учений будут отработаны вопросы оповещения и информирования населения, эффективности организации межведомственного взаимодействия, оценена работа специалистов органов повседневного управления, проверена актуальность планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. По итогам учений будет проведён анализ действий органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС.

На первом этапе учений, который стартовал 22 сентября, приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации органы управления и силы Архангельской территориальной подсистемы РСЧС.

После получения сигнала были организованы оповещение и сбор личного состава Главного управления МЧС России по Архангельской области. Вместе с тем состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

— В ходе учений рекомендовано ввести на территории Архангельской области режим повышенной готовности до особо распоряжения. Соответствующий документ передан на подписание главе региона. Вводиться режим повышенной готовности будет только после получения необходимой вводной, – пояснил руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

Первоочередная задача при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации – оповещение и информирование населения. По условиям учений, при помощи региональной автоматизированной системы централизованного оповещения с элементами КСЭОН, радио и телеканалов, смс-оповещения, а также терминальных комплексов ОКСИОН до северян доведена информация о случившемся и даны рекомендации.

Второй этап учений, в ходе которого состоится отработка практических мероприятий по ликвидации последствий ЧС, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, согласно вводным, пройдёт в Архангельске 23 сентября.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.