Параатлет из Архангельской области выиграл Московский марафон в своём классе

21.09.2020 13:15
Александр Яремчук преодолел 42,2 километра за 2 часа 33 минуты и 26 секунд.

Параспортсмен из Архангельской области Александр Яремчук одержал победу в Московском марафоне в классе Т46. Он преодолел дистанцию в 42,2 километра за 2 часа 33 минуты и 26 секунд.

Как сообщает спортивно-адаптивная школа Архангельской области, марафонский забег в Москве был приравнен к чемпионату России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА. На этом старте разыгрывались квоты в сборную России для поездки на Паралимпийские игры 2021 года и Александр Яремчук выполнил норматив по времени для попадания в состав.

Лучший результат в забеге на 42,2 километра у мужчин показал Юрий Чечун. Он финишировал с результатом 2 часа 16 минут 7 секунд. Параатлет из Архангельской области финишировал 17-м с отставанием от победителя в 17 минут.

С 3 по 9 октября Александр Яремчук примет участие в чемпионате России. Он пройдёт в Адлере с 3 по 9 октября. От Архангельской области там также выступят Виталий Антонов и Светлана Сергеева.

Напомним, что в начале сентября Александр Яремчук побил мировой рекорд на дистанции пять тысяч метров в его категории параспортсменов на чемпионате России по лёгкой атлетике в Челябинске. Но официально данный результат не был засчитан.

К спортсменам класса Т46 относятся спортсмены с односторонней ампутацией руки (выше или ниже локтевого сустава) и спортсмены с поражениями, которые являются эквивалентом односторонней ампутации руки.