В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Пока вы спали: в России хотят ввести новое постоянное пособие на детей

Пока вы спали: в России хотят ввести новое постоянное пособие на детей

21.09.2020 09:38
Ровдина гора готовит небольшой фестиваль до первого снега, а главных метановых загрязнителей планеты берут на карандаш.

Архангельск: на Ровдиной горе готовят мини-фестиваль

Волонтёрский центр на Ровдиной горе о возможности организации какого-то менее масштабного, чем полноценный фестиваль, мероприятия предупреждал ещё в августе: «мы планируем организовать в этом сезоне событие для жителей Холмогор и Курострова». 

Теперь, когда действовавшие ограничения снимаются, обещанные «музыка, шоу и кое-что ещё» становятся ближе к реальности. 

Откровенно соскучившиеся по фестивальным развлечениям за время противовирусных ограничений северяне с радостью восприняли почти приглашение на мини-фест в окрестностях арт-ангара в Холмогорском районе: «В это странное-престранное время у нас, похоже, появится-таки возможность пригласить вас на праздник на Ровдиной Горе до первого снега».

Фото: vk.com/rovdinagoraФото: vk.com/rovdinagora

Вместе со всеми ждём подробностей.

Россия: повышенные пособия на детей хотят оставить

Федерация независимых профсоюзов России направила в правительство страны предложение зафиксировать выплату увеличенных детских пособий безработным россиянам-родителям несовершеннолетних детей.

Начиная с апреля 2020 года такие россияне получают дополнительно по три тысячи рублей на каждого ребёнка плюсом ко всем остальным пособиям. Эта мера позиционировалась как антикризисная в связи с ситуацией на рынке труда, вызванной коронавирусом. До сих пор эти выплаты продлевались ежемесячно. В настоящий момент «прописаны» выплаты по сентябрь включительно. По итогам месяца такие доплаты должны получить 2,8 миллионов россиян.

Предложения профсоюзов даже шире, по их мнению, дети безработных должны быть обеспечены хотя бы прожиточным минимумом (в целом по России – 10 700 рублей, но есть вариации в зависимости от региона). Правительство пока поставило вопрос на паузу. Эксперты же, в случае реализации идеи, оценивают дополнительную нагрузку на бюджет в размере 25-27 миллиардов рублей в месяц.

Мир: канадцы запустили спутник для слежки за производителями метана

Орбитальный аппарат, который запустила канадская компания 2 сентября 2020 года, передал на землю первые результаты наблюдений за выбросами метана.

Метан называют одним из ключевых газов, приводящих к изменению климата. Его потенциал в деле разогрева атмосферы в 30 раз выше, чем у диоксида углерода. В существенных количествах газ образуется на нефтегазовых объектах, на сельхозпредприятиях, на свалках, угольных шахтах, плотинах ГЭС и других объектах.

До сих пор метан замеряли с помощью аппарата европейского космического агентства Sentinel-5P. Это спутник, предназначенный для контроля загрязнения воздуха в целом: он охватывает всю поверхность земли и замеряет концентрации почти десятка разных газов с мелким разрешением с определённой периодичностью.   Запуск нового спутника Iris (Ирис) позволяет исследовать уровень атмосферных загрязнений в конкретных точках планеты непрерывно с гораздо большей чувствительностью (в две тысячи раз точнее). 

Владелец спутника (канадская компания GHGSat) опубликовала первые изображения, демонстрирующие утечки метана на объектах нефтегазовой инфраструктуры в Туркменистане. В планах компании до конца 2022 года отправить на орбиту ещё девять подобных аппаратов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.