В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В Архангельске обсудили вопросы профилактики насилия в отношении детей

В Архангельске обсудили вопросы профилактики насилия в отношении детей

18.09.2020 18:37
В Архангельском доме молодежи состоялся областной семинар для специалистов «Профилактика сексуального насилия. Организация работы с несовершеннолетним, его семьей и социальным окружением».

Данная тема является достаточно сложной, так как продолжительное время вопросы сексуальности, сексуализированного поведения несовершеннолетних и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в обществе были табуированы. Чтобы разговаривать с ребёнком-«жертвой» и присутствовать в качестве психолога на допросах несовершеннолетних по делам, связанным с сексуализированным насилием, нужна профессиональная подготовка. К разговору по данной теме даже специалисту нужно быть морально готовым.

Эксперты делились практическим опытом профессиональной деятельности, рассказывали о сложностях и рисках данной работы, отдаленных последствиях от пережитого в детстве сексуального насилия. Уделили внимание и роли семьи в половом воспитании ребенка и формировании основ информационной безопасности, так как в последнее время участились случаи сексуализированного насилия в интернете.

Участники семинара активно задавали вопросы, в практических заданиях предлагали свои варианты решения проблемы.

Специалистами Архангельского центра социальной помощи семье и детям будет продолжена работа в рамках ресурсной площадки по сопровождению семей с детьми, подвергшимися жестокому обращению. Запланированы семинары по формированию основ полового воспитания несовершеннолетних для специалистов, работающих с детьми, находящимися в социально опасном положении, а также для родителей.

Семинар организован министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области и Архангельским центром социальной помощи семье и детям, при участии следственного управления следственного комитета по Архангельской области и НАО.

Слушателями семинара стали специалисты социальных учреждений и служб системы профилактики Архангельской области: Северодвинска, Новодвинска, Архангельска, Каргопольского, Приморского, Котласского, Плесецкого, Коношского, Вельского районов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.