В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/7
Общество
Участвуют все: к движению WorldSkills подключаются малыши и пенсионеры

Участвуют все: к движению WorldSkills подключаются малыши и пенсионеры

16.08.2020 12:45
Организаторы WorldSkills знают, как сбросить десяток лет, и готовятся к состязаниям малышей в следующем году

15, 16 и 17 августа в Архангельске проходят последние в этом году отборочные соревнования на финал национального чемпионата WorldSkills.

Домашней площадкой для отборочного этапа состязаний в компетенции «Дошкольное образование» стал Архангельский педагогический колледж. Гордостью региона в этом году стали сразу две участницы из разных возрастных категорий: юниор и молодой профессионал из основной группы. Помимо уже привычных читателям молодых профессионалов-студентов средних учебных заведений региона на конкурсной площадке работает юная конкурсантка Полина Чернятьева, ученица 26-й архангельской школы. На региональном этапе она обошла трёх конкуренток и буквально ворвалась со своей энергией на национальный финал.

Полина Чернятьева за работой.Юниор Полина Чернятьева за работой.

Атмосфера на площадке накалена: 15-летний педагог мечется от своего ноутбука к интерактивной доске, игрушкам, интерактивной песочнице и обратно. За соревнованиями по интернету наблюдает строгое жюри из Ярославля. Тренеры, волонтёры и другие зрители, изредка переговариваясь шёпотом, поглядывают на рабочую зону из-за красной ленточки, её пересекать не разрешается никому, кроме нескольких экспертов.

За дверью нас дожидается участница из основной группы, которой предстоит выступать завтра. Алина Иванова едва закончила колледж и теперь работает воспитателем в детском саду «Мирославна» (Архангельск). Сегодня у неё последний тренировочный день. Она немного волнуется, но легко рассказывает о себе, предстоящих испытаниях, о детях и о своей обретённой профессии: «Это интересная профессия! Ты закладываешь в детей первые <систематизированные> знания».

Алина Иванова – конкурсант основной группы.Алина Иванова – конкурсант основной группы.

Конкурсная программа состоит из двух заданий. Сначала Алине необходимо будет организовать совместную деятельность с детьми (беседа, сюжетно-ролевая игра, игра с интерактивными доской и песочницей), затем провести урок по правилам дорожного движения и закончить задание рассказом о какой-либо профессии. Это широкие темы, в каждой из них организаторами будет предложено по одной узкой теме, которые и нужно будет раскрыть. Конкурсант узнает это конкретное задание буквально за 10 минут до начала соревнований. Другая конкурсная задача - подготовка к родительскому собранию (нужно подготовиться к выступлению и сделать слайды для презентации). На каждую из задач организаторы выделяют два с половиной часа. Разработка всего этого с нуля (всё необходимое оборудование есть на площадке) и является конкурсным заданием.

С появлением на площадках новых интерактивных педагогических инструментов появляются и новые требования к воспитателю. Оказывается, теперь он должен уметь неплохо разбираться в информационных технологиях, обладать некоторыми навыками дизайнера и программиста.

Обычно на площадке по данной компетенции присутствуют настоящие дошколята с их закономерными эмоциями и реакциями: восторгом, заинтересованностью, безразличием и даже слезами. Отработка этих реакций воспитателем – часть конкурсного задания. Но эпидобстановка в этом году не способствует не только перемещению конкурсных команд по стране, но и появлению на домашних площадках детей. Роли шестилеток достались двум студенткам всё того же архангельского педколледжа Ане и Полине. Это отдельная сложность – они должны суметь отбросить весь накопленный опыт и умения, вернуться к состоянию дошколят и эмоционально отработать этот возраст: воспринимать предложенную воспитателем игру всерьёз, непрерывно задавать вопросы, шалить и в каждой ситуации реагировать по-детски. Успех конкурсанта во многом зависит от того, насколько точно они вживутся в роль.

«Шестилетние» волонтёры в образе.«Шестилетние» волонтёры в образе.

Но не только противокоронавирусными условиями примечателен данный конкурс для нашего региона. Впервые в нём приняли участие мастера всех возможных возрастных категорий:

  • юниоры (от 14 до 16 лет),
  • основная группа (от 16 до 20 лет),
  • «навыки мудрых» (старше 50 лет).

Каждый год список компетенций, по которым выступают претенденты из Архангельской области расширяется. В этом году 13 компетенций прошлого года дополнили «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сетевое и системное администрирование» и «Управление форвардером».

На первый для себя чемпионат регион заявился в лишь пяти компетенциях, теперь их - 16. «Мы определяем для себя те компетенции, которые для экономики региона интересны и по которым готовят у нас студентов. – пояснила организатор конкурса в регионе Анна Даниловна Швец, – А на следующий год «Управлением харвестером» ещё планируем подтянуть». Всего в 2021 году их будет две-три новых. И возможно новая возрастная группа «Baby-skills*». Там за регион предстоит сражаться детям дошкольного возраста.

День объявления результатов состязаний этого года для всех возрастных групп один – 25 августа. Лучшие из лучших представят свои регионы в сентябре на национальном финале – там выберут делегатов от России для представления страны на международной арене. Архангельские конкурсанты никогда не тренировались в составе национальных сборных и у них немного шансов на первые места, но у них есть неплохие шансы занять другие высокие места, рассчитывают эксперты.

* Baby-skills – (англ.) навыки малышей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.