В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Проект «Чистый регион» объединил более тысячи человек

Проект «Чистый регион» объединил более тысячи человек

29.07.2020 10:10
За первую тысячу перешагнуло число участников губернаторского проекта «Чистый регион» на минувшей неделе.

С момента старта программы 1100 волонтёров из всех районов Архангельской области провели 89 субботников и собрали не менее 30 тонн мусора.

На минувшей неделе в регионе состоялось 26 субботников в рамках региональной экологической программы «Чистый регион», стартовавшей в июне по инициативе руководителя Архангельской области Александра Цыбульского. Прошли они практически во всех муниципалитетах. На уборку стихийных свалок вышли 324 человека из городов и сёл – от Котласа до Мезени, от Архангельска до Мирного. Им удалось собрать огромное количество отходов – около 500 мешков. Важный нюанс: часть собранного мусора будет направлена на переработку – стекло и пластик волонтёры складывают отдельно.

В областной столице волонтёры навели порядок на пляже в Маймаксе. Благодаря тёплой, солнечной погоде многие горожане отправились на отдых на берега водоёмов. Большинство из таких мест буквально завалены бытовым мусором. Сделать уборку в излюбленных местах отдыха архангелогородцев сейчас очень актуально, считает лидер молодёжного экологического движения «Чистый Север – чистая страна» Александра Усачёва.

— Многие места, где любят отдыхать горожане, не оборудованы мусорными баками, – прокомментировала она. – Люди бросают мусор под кусты и пытаются его не замечать. Скапливаются целые пласты, которые приходится разбирать слой за слоем, чтобы освободить природу от следов человеческой лени.

Волонтёры решили не только убрать отходы, но и убедить отдыхающих беречь окружающий мир.

— Мы прошли по пляжу и раздали всем пакеты, попросили собрать всё после себя и унести с пляжа, – рассказывает Александра Усачёва. – За пару часов мы собрали почти 50 мешков хлама. 35 из них – пластик и стекло, которые пошли на переработку.

А в деревне Медведки Котласского района волонтёры навели порядок вокруг дома Героя Советского Союза, адмирала флота Николая Кузнецова.

— Это значимое место для нас, ведь Николай Кузнецов был выдающимся флотоводцем, который внёс огромный вклад в победу над фашистскими захватчиками, – говорит Елена Швайко, директор муниципальной библиотечной системы Котласского района, участница субботника. – У дома, где родился великий адмирал, нет официального статуса музея, поэтому за ним присматривают неравнодушные жители района. Мы считаем своим долгом содержать это место в порядке, поскольку здесь бывают школьники, ветераны, жители и гости нашего района.

Односельчане адмирала Кузнецова и жители соседней деревни Выставка не только убрали весь мусор вокруг дома, но и скосили высокую траву, привели в порядок забор, посадили цветы на газоне.

На следующей неделе жители деревни Медведки снова выйдут на субботник и наведут чистоту в другом историческом месте, связанном с именем учёного-палеонтолога Владимира Амалицкого. Во время раскопок в Котласском районе в начале XX века он обнаружил скелеты трёх звероящеров. Сегодня в овраг, оставшийся после раскопок, местные дачники бросают мусор.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.