В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
КОРОНАВИРУС
В Архангельской области начался второй этап снятия ограничений

В Архангельской области начался второй этап снятия ограничений

28.07.2020 16:03
Это стало возможным благодаря мерам по противодействию распространения коронавируса, которые были приняты в регионе.

– Сегодня мы можем констатировать: проведённая большая работа позволила достичь хороших результатов – уровень заболеваемости в регионе демонстрирует устойчивое снижение, – подчеркнул, открывая очередное заседание оперштаба, председатель правительства региона Алексей Алсуфьев. – Это означает, что мы можем, наконец, приступить ко второму этапу снятия ограничений, которого так ждали все жители области.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, в регионе с нарастающим итогом зарегистрированы 8497 случаев COVID-19, уровень заболеваемости сегодня составляет 777,8 на сто тысяч населения. В целом по региону коэффициент распространения на сегодняшний день демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению.

На заседании отметили, что в области созданы все необходимые условия для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом. В частности, развернута 1301 койка инфекционного профиля, из них 480 сегодня свободны. Охват тестированием на наличие возбудителя составляет 137,96 на сто тысяч населения.

На особом контроле остаётся эпидситуация в Архангельске. По информации заместителя главы города – руководителя аппарата Дмитрия Морева, в областном центре продолжается работа по проверке соблюдения ограничительных мер. За минувшую неделю организовано десять рейдов, в ходе которых проверено 310 торговых объектов. В результате выявлено 28 нарушений.

Продолжается аналогичная работа в общественном транспорте. При этом разъяснительная работа, в том числе с подключением волонтёров, позволила серьёзно поменять общественное мнение в пользу использования средств индивидуальной защиты.

— Муниципалитету необходимо продолжить контрольную и профилактическую деятельность, не снижая темпов, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – Сейчас важно принять все меры, чтобы сохранить наметившуюся положительную тенденцию к снижению числа заболевших.

С учётом текущей ситуации принято решение о переходе региона ко второму этапу снятия ограничений. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, снимаются ограничения по бронированию и размещению в гостиницах, хостелах, гостевых домах, отелях в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Приморском районе. Напомним, что 7 июля эти ограничения были сняты в отношении остальных муниципалитетов, а 14 июля – в отношении Соловков.

Организациям общественного питания в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Приморском районе разрешено принимать посетителей в летних кафе, на летних верандах, террасах. В отношении остальных муниципалитетов эти ограничения были сняты ранее.

Кроме того, теперь спортивные организации могут проводить занятия на открытом воздухе в группах не более 15 человек при соблюдении социального дистанцирования. Посещение гражданами зданий, строений, сооружений, помещений в них, предназначенных для оказания таких услуг, по-прежнему не допускается.

Снимается ограничение на организацию дополнительных образовательных программ в индивидуальном формате или в группах численностью не более семи человек при соблюдении социального дистанцирования и всех рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По обязательному согласованию с оперштабом разрешается проведение официальных мероприятий, организованных органами государственной власти Архангельской области, органами местного самоуправления муниципальных образований. А собственники в многоквартирных домах теперь могут проводить собрания на открытом воздухе.

В то же время до 7 августа продлеваются ограничения на:

  • деятельность организаций общественного питания (за исключением предоставления услуг на открытом воздухе в летних кафе, на летних верандах, террасах);
  • деятельность по показу кинофильмов;
  • предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов;
  • деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;
  • предоставление услуг для организации процесса курения кальянов;
  • деятельность салонов татуажа и пирсинга;
  • деятельность букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приёма ставок, ломбардов, а также микрофинансовых организаций.

В Северодвинске отменяется обязательный масочно-перчаточный режим в общественных местах. Для жителей города корабелов вводится требование по обязательному использованию масок на объектах торговли, выполнения работ, оказания услуг. Для архангелогородцев эта мера также сохранена.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.