В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Пока вы спали: в Швейцарии разыскивают пассажира, забывшего в поезде пакет с золотом

Пока вы спали: в Швейцарии разыскивают пассажира, забывшего в поезде пакет с золотом

16.06.2020 09:07
Особенности парковки из Новодвинска, волнения в Дагестане и электронные деньги Цукерберга (попытка № 3).

Новодвинск: в дом на внедорожнике

Некоторых жильцов дома №49 на Пролетарской улице в Новодвинске сегодня утром 16 июня  разбудил шум. Просто в их пятиэтажку, преодолев лестничный пролёт, въехал внедорожник.

Чёрная иномарка проскочила несколько ступеней и влетела в кирпичную стену, оставив в ней приличную вмятину.

В подробностях произошедшего разбираются сотрудники ДПС. Свидетелей происшествия среди комментаторов в социальных сетях пока не обнаружилось, поэтому о причинах подобного поведения водителя мы узнаем из официального сообщения ГИБДД. 

Россия: у границы России и Азербайджана волнения

Речь и дёт о обитателях лагеря временного пребывания (в Дагестане) для жителей Азербайджана, застигнутых коронавирусными ограничениями в нашей стране. После закрытия границ перемещение на родину для них оказалось затруднённым. Дело сдвинулось, когда страны начали вести переговоры об ограниченном коридоре для выезжающих. Однако всех (в лагере 210 человек) южный сосед принять не смог, было принято решение ввозить возвращающихся в страну группами. В первую группу попали не все желающие, это и стало причиной волнений – вернуться домой захотели все. 

Разные информагентства дают разную оценку событиям в Дагестане: от вооружённого конфликта с полицией до «никаких столкновений». И.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев подтвердил, что волнения имеют место быть. К месту конфликта стянуты силы правопорядка.

Мир: швейцарские власти ищут пассажира, забывшего в поезде мешок с золотом

Закрытое расследование дела об обнаруженных золотых слитках на сумму более 190 тысяч американских долларов швейцарские власти перевели в публичную плоскость. До этого времени они проводили закрытое расследование, впрочем не увенчавшееся успехом.

Пакет с золотом обнаружили железнодорожники в одном из вагонов поезда Санкт-Галлен – Люцерн ещё в октябре прошлого года. Сразу же началось расследование, но таинственного пассажира, обронившего золотые слитки, вычислить не получилось. Сам он тоже не обратился по поводу пропажи. 

Разыскивать хозяина золотых слитков будут ещё пять лет.Разыскивать хозяина золотых слитков будут ещё пять лет.

Сейчас золото передали на хранение в прокуратуру и объявили о находке публично. Потенциальные владельцы тут же обнаружились, но ни один не смог пройти проверки. Искать хозяина продолжат ещё пять лет. 

Мир: Facebook снова запустил свои электронные деньги

Facebook похоже определился со способом завоевания глобального рынка финансовых услуг. Драйвером тут будет приложение для обмена сообщениями WhatsApp.

Первые блины компании вышли комом: сначала индийский проект, построенный на той же платформе, пришлось свернуть из-за давления властей. А потом и на домашнем рынке судьбу собственной цифровой валюты Libra законодатели свели к незавидной доле.

Однако детище Цукерберга похоже подобрало правильный ключ. Компания сосредоточилась на крупных растущих рынках и начала вступать в альянсы с крупными местными игроками. В первый кластер внедрения своих технологий попала всё та же Индия, но так же Индонезия, Мексика и Бразилия (где мессенджер крайне популярен).

Рано или поздно в Facebook должны были получиться свои деньги.Рано или поздно в Facebook должны были получиться свои деньги.

В последней с сегодняшнего дня заработал сервис по переводу денег между пользователями и по приёму небольших платежей с населения малым бизнесом. Прямо сейчас платёжный сервис на манер китайских чат-приложений работает на базе WhatsApp. При этом денежные протоколы должны пронизать другие популярные приложения компании, такие как Фейсбук, Фейсбук Мессенджер и Инстаграм. В случае успеха на пилотных рынках Facebook двинется дальше. Но о таких далёких перспективах в компании предпочитают пока не болтать.

Тем временем, в российском VK.com подобный сервис (правда без официальной бизнес-составляющей) успешно функционирует уже несколько лет.

Вспышка COVID-19

Оперативные новости о вспышке коронавируса в нашей стране и мерах по его нераспространению в нашем регионе ищите в специальном разделе на нашем сайте.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.