В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
1/3
Общество
В 2019 году «Илим» реализовал рекордный объём инвестиций

В 2019 году «Илим» реализовал рекордный объём инвестиций

13.05.2020 18:17
Компания направила на модернизацию производственных площадок более 46,3 миллиарда рублей.

Эта сумма стала рекордной и почти в два раза превысила показатели 2018 года.

В 2019 году «Илим» завершил несколько важных инвестиционных проектов. В их числе:

  • Реконструкция картонного потока на комбинате в Братске с увеличением выпуска продукции на 50 процентов до 295 тысяч тонн в год и объёмом инвестиций 8,1 миллиарда рублей;
  • В 2019 году модернизация производства целлюлозы в Усть-Илимске с объёмом инвестиций более 6 миллиардов рублей. Этот проект будет ежегодно приносить компании дополнительные 50 тысяч тонн готовой продукции.

Несколько проектов сейчас находятся в стадии реализации. Самый крупный из них — «Большой Усть-Илимск». Строительство нового комбината позволит производить более 600 тысяч тонн картона в год и сделает АО «Группа «Илим» одним из крупнейших мировых производителей небеленых упаковочных материалов.

В Коряжме строится древесно-подготовительный цех с полностью автоматизированным процессом переработки древесины хвойных и лиственных пород в объёме 3,5 миллиона кубометров в год. Новый цех поможет снизить потребление воды, электричества и исключит тяжёлый травмоопасный физический труд.

В прошлом году компания сохранила лидерские позиции на рынке ЦБП. Общий объём производства готовой продукции составил 3,2 миллиона тонн. Всего в 2019 году на предприятиях Группы «Илим» произвели два миллиона тонн целлюлозы, 780 тысяч тонн упаковочных материалов, 338 тысяч тонн белых бумаг, 76 тысяч тонн лесохимических продуктов, а также 256 миллиона квадратных метров гофроупаковки.

Выручка Группы «Илим», согласно годовому отчёту по РСБУ, в 2019 году составила 124,07 миллиарда рублей. Прибыль до налогообложения составила 27,07 миллиарда рублей, чистая прибыль — 21,3 миллиарда рублей.

В 2019 году Группа «Илим» заняла 64-е место в ежегодном рейтинге журнала Forbes «200 крупнейших компаний России» и переместилась вверх на 13 позиций по сравнению с 2018 годом.

Гендиректор АО «Группа «Илим» Ксения Соснина вошла в рейтинг женщин, которые руководят крупнейшими корпорациями страны. По итогам 2019 года аналитическая компания Fastmarkets RISI, ведущий источник данных и аналитических материалов для мировой целлюлозно-бумажной промышленности, назвала Ксению Соснину генеральным директором года в Европе. Она стала первой женщиной, получившей эту премию.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.