МЧС предупреждает жителей Поморья о метели и усилении ветра
Общество
Пока вы спали: Северодвинск решил выйти на работу

Пока вы спали: Северодвинск решил выйти на работу

10.04.2020 09:41
Ещё мы расскажем (и покажем), как живут котики-сторожа Эрмитажа, и как пандемия коронавируса завела экономику мира в глубочайший кризис.

Северодвинск: пора на работу

В тот самый день, когда в городе корабелов официально подтвердили первые случаи COVID-19 (9 апреля 2020 года), АО «ПО Севмаш» объявило о восстановлении обычного графика работы с понедельника 13 апреля. Объяснилось всё просто: предприятие внесено в перечень системообразующих, а значит должно работать.

Получается, без малого половина города выйдет из режима самоизоляции и пойдёт в цеха и конторы. 

Северодвинские соцсети отреагировали молниеносно, однако станы северодвинцев, как и бывает в подобных случаях, стали озвучивать диаметрально противоположные точки зрения.

Лагерь гигиентистов достроил логическую цепочку, рассудив, что если родители теперь идут на работу, то и их дети должны быть где-то устроены. То есть, массово должны открыться детские сады. И если в цехах ещё как-то можно обеспечить социальную дистанцию и другие защитные меры, то детский сад - это неконтролируемый обмен любыми возбудителями. И это только сады, а ещё появятся возможности подцепить заразу в автобусах, в заводских столовых, на проходной... Этого допускать нельзя, а значит и приказ о продолжении работы крупнейшего работодателя надо отозвать.

Совсем в другую сторону размышляли предприниматели. Они заключили, что раз половина города будет встречаться в цехах и всех обозначенных выше местах, то и действующие меры по самоизоляции и прекращению деятельности остальных предприятий напрасны. Они призвали, раз уж всё равно все встретятся и вирусами поделятся, открыть также и коммерческие предприятия торговли, производства и сферы услуг. Иначе получается, что работать (а значит, и выживать) нельзя только предпринимателям, а работникам оборонки – можно.

Все доводы разумны, но разумных решений среди них не просматривается.

Нерабочий период на АО «ЦС Звёздочка» продлён до 17 апреля.

Россия: котики Эрмитажа накормлены

Государственный Эрмитаж на своём канале в youtube опубликовал 15-минутное видео о пушистых хозяевах подвалов, музейных котиках. В кадр попали несколько десятков кошек, которые находятся на службе в Эрмитаже. С самой постройки зданий в XVIII веке защиту здания от крыс и мышей обеспечивали эти животные. На официальной работе находятся они и теперь. Другое дело, что музей сейчас закрыт из-за ограничений, связанных с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, и любители животных забеспокоились о судьбах мурок и барсиков.

Барсики в порядке. Они в тепле и накормлены (правда, вместо специальных сотрудников ухаживают за ними теперь только охранники), они не ограничены в передвижениях по привычной территории: протяжённым подвалам, залам музея, внутренним дворикам.

В разное время в подвалах Эрмитажа живут 50-70 кошек. Они собираются в прайды, делят территорию, за которую отвечают. Время от времени животных становится слишком много и музейщики обращаются к горожанам с предложением забрать музейного кота к себе. Сейчас как раз такой случай, и желающие могут рассчитывать на одного из них. Правда отдадут их только после снятия режима самоизоляции.

Мир: планету накрыл глобальный экономический кризис

По оценкам главы международного валютного фонда экономический кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, – это худшее, что происходило с мировой экономикой со времён «великой депрессии» 1930-х годов. По статистике ООН 81 процент рабочей силы в мире приостановили свою экономическую деятельность из-за ограничений. Если краткосрочные прогнозы экономистов трёхмесячной давности предполагали рост благосостояния граждан в 160 экономиках мира, то теперь они выглядят обратным образом: население станет беднее в 170 странах мира.

Коронавирус смог повторить «великую депрессию» 1930-х. Коронавирус смог повторить «великую депрессию» 1930-х.

В первую очередь негативным эффектам подвержены развивающиеся страны. Однако даже США ставит рекорды по уровню безработицы. Из 16 миллионов зарегистрированных безработных около 10 миллионов зарегистрировались за две недели расцвета вспышки коронавируса в этой стране.

Долгосрочные прогнозы также непонятны – всё зависит от сроков пандемии. При оптимистичных прогнозах экономики начнут восстанавливаться к концу текущего года. Если пандемию остановить не удастся, мировой экономический кризис может растянуться на годы.

Вспышка COVID-19

Оперативные новости о вспышке коронавируса в нашей стране и мерах по его нераспространению в нашем регионе ищите в специальном разделе на нашем сайте или в подкасте.

Подкаст: наши в космосе!

🎧 Артемий Заварзин с последними новостями. Это подкаст «Региона 29».

Подписывайтесь на подкаст в нашем сообществе ВКонтакте, в iTunes, ЯндексМузыке и TuneIn, слушайте на канале «Региона 29» в Telegram.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.