В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Пока вы спали: коронавирусные эпизоды

Пока вы спали: коронавирусные эпизоды

06.04.2020 09:50
Вылазка за дешёвыми сигаретами обошлась бедолаге слишком дорого, а петербургский губернатор обратился к благотворителям за помощью.

Архангельск: пожар у заправки

В ночь с 5 на 6 апреля в районе Пирсы в Архангельске произошёл пожар. 

Здание нежилое и неэксплуатируемое (в соцсетях говорят о здании бывшего склада), однако площадь горения оказалась значительной. 

Пожарные выдвинулись на место в составе 21 человека и шести единиц техники. Такое внимание потребовалось в том числе в связи с соседством горящего склада с автозаправочной станцией.

Справиться с огнём пожарным удалось примерно за полтора часа. Здание получило критические повреждения. О пострадавших не сообщается.

Местные жители в соцсетях делятся подозрениями о том, что старое строение было захвачено лицами без определённого места жительства и использовалось для временного проживания.

Свидетели происшествия смогли заснять короткий видеоэпизод, зафиксировавший работу сотрудников МЧС и обстановку на пожаре.

Россия: в Санкт-Петербурге ищут компьютерную технику для школьников

В большинстве регионов России затянувшиеся школьные каникулы уже закончились, а сегодня, 6 апреля, школяры должны пойти на учёбу, правда не очно, а в виртуальные классы. Однако, как выяснилось, необходимым оборудованием и каналами связи обеспечены не все ученики.

Глава города обратился со своей личной страницы в социальной сети Вконтакте к горожанам. Александр Беглов попросил петербуржцев поделиться с нуждающимися школьниками неиспользуемой компьютерной техникой для продолжения учёбы в дистанционной форме. По подсчётам мэрии без компьютеров, планшетов и интернета сейчас в городе живут более 17 тысяч ребят.

Дистанционное обучение внезапно потребовало оборудования.Дистанционное обучение внезапно потребовало оборудования.

Уже к моменту появления обращения удалось собрать несколько тысяч единиц техники. Остальное предлагалось собрать «всем миром». Но идея не понравилась комментаторам. Они предложили искать другие источники финансирования этого проекта и посоветовали в следующий раз начинать поиски заранее, а не накануне виртуального похода в школу.

Расскажите «Региону 29» о том, с какими проблемами вы сталкиваетесь в период дистанционного обучения ваших детей.

Мир: сначала спасли, а потом оштрафовали

Сэкономить обычным образом не удалось жителю приграничного французского города Перпиньян. Француз по своему обыкновению решил съездить в Испанию, чтобы запастись дешёвыми сигаретами. Однако работники пропускного пункта на выезде из города завернули его обратно, напомнив о режиме карантина и запрете передвижения. Но гордый горец не успокоился, он решил добраться до Испании во что бы то ни стало, и отправился в соседнюю страну по горной тропе самостоятельно (идти предстояло 25 километров). В пути заплутал, провалился в ручей, отчаялся и позвонил спасателям.

Фото PGHM des Pyrénées-OrientalesФото PGHM des Pyrénées-Orientales

Спасатели выслали за ним вертолёт и довольно быстро обнаружили замёрзшего, измождённого и выдохшегося путника. После того, как жизнь и здоровье француза оказались вне опасности, искателю приключений пришлось расплачиваться за свою прогулку. Нарушителю режима был выписан стандартный для подобных случаев штраф в 135 Евро (более 11 тысяч рублей). 

Вспышка COVID-19

Оперативные новости о вспышке коронавируса в нашей стране и мерах по его нераспространению в нашем регионе ищите в специальном разделе на нашем сайте или в подкасте.

Подкаст: в Архангельске отменяются самолёты и поезда, а нарушителям режима выписываются штрафы

🎧 Артемий Заварзин с вечерними новостями в формате аудио. Это подкаст «Региона 29».

Подписывайтесь на подкаст в нашем сообществе ВКонтакте, в iTunes, ЯндексМузыке и TuneIn, слушайте на канале «Региона 29» в Telegram.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.