В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Политика
Екатерина Прокопьева: «Принятые Госдумой законы, направленные на исполнение инициатив президента, поддержат региональные бюджеты»

Екатерина Прокопьева: «Принятые Госдумой законы, направленные на исполнение инициатив президента, поддержат региональные бюджеты»

31.03.2020 16:36
Государственная Дума приняла пакет законов по поддержке граждан и экономики страны в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты обеспечили принятие законов, направленных на реализацию мер, предложенных президентом России Владимиром Путиным в его обращении к гражданам. Несмотря на сжатые сроки, все инициативы были проработаны профильными комитетами, обсуждались политическими фракциями и были подержаны ими.

Речь идёт о поддержке людей в нынешней ситуации: обеспечение дополнительных выплат, пособий семьям с детьми, выплаты по больничным, которые в соответствии с принятыми законами теперь не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

Предоставлены дополнительные полномочия правительству Российской Федерации, которому дается право оперативно направлять средства на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Одновременно усиливается парламентский контроль за такими решениями.

– Принятые решения очень важны в сложившейся ситуации, – прокомментировала председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева. – Для нас очень важна поддержка региональных бюджетов, которая прописана в документах. Предложено освободить регионы от погашения в 2020 году бюджетных кредитов, что позволит сэкономить в общем порядка 78 миллиардов рублей.

Кроме того, приняты поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Они предусматривают как штрафы, так и реальные сроки вплоть до семи лет лишения свободы, если нарушение привело к гибели людей.

– Уверен, что эти поправки будут носить прежде всего профилактический и упреждающий характер. От того, насколько ответственно каждый из нас будет себя вести, насколько неукоснительно соблюдать все предписания по карантину, зависит здоровье и жизни наших родных и близких, – подчеркнул Вячеслав Володин.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.