В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
«Европы этой весной в Архангельске не будет»: коронавирус урезал программу фестиваля «Транзит»

«Европы этой весной в Архангельске не будет»: коронавирус урезал программу фестиваля «Транзит»

13.03.2020 18:42
Пострадала и афиша театральной «Европейской весны», и музыкального Большого Пасхального фестиваля.

Организаторы «Транзита» — Архангельский молодёжный театр и Поморская филармония —  вынуждены перенести пять событий, а именно один спектакль и четыре концерта. Причём речь идёт именно о переносе, а не об отмене.

— Мы выбрали для объявления именно это слово, потому что артисты по-прежнему очень хотят приехать в Архангельск и встретиться с вами! Всё это произойдёт позже — впереди новые сезоны, новые фестивали, море поводов для счастливых встреч в безопасности, комфорте и без лишних тревожных мыслей, — прокомментировали организаторы театрально-музыкального фестиваля.

Афиша «Европейской весны» останется без бэби-спектакля «30 слонов под зонтиком» испанской театральной кампании «Ла Петита Малумалуга»: приезд испанцев переносится на последующие фестивали.

Сильнее пострадал Большой Пасхальный фестиваль: минус четыре концерта. Из-за того, что США приостановили культурный обмен с Россией, американская группа Mary McBride Band временно отменила гастроли. Поэтому их совместный концерт с Архангельским филармоническим камерным оркестром не состоится.

То же самое касается и концерта хора A FILETTA (Франция, Корсика), который должен был открыть фестиваль. Рейсы из Франции отменены, а Корсика находится в непосредственной близости от очага вируса. На замену уже нашли другой коллектив, и переговоры с ним вышли на финишную прямую.

Режим ЧС объявила Эстония, поэтому группа Svjata Vatra в Архангельск тоже не приедет. В коллективе Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra, который должен был выступить вместе с сербским музыкантом Борой Дугичем, есть несколько граждан Италии, а им въезд в Россию запрещён, поэтому встретиться с ними в столице Севера пока не судьба.

При этом концерты пианиста Антона Батагова и шотланской фолк-группы LAU остаются в силе. 

— Мы хотим поберечь горожан и всех наших зрителей, среди которых много людей пожилого возраста, — прокомментировал переносы директор Поморской филармонии Василий Ларионов. — В обычных реалиях такой европейский фестиваль был бы большим общим праздником, сейчас это — неоправданный риск. Везти артистов в Архангельск из основных очагов заражения — крайне опасно и безответственно. Для нас это обдуманное, но крайне болезненное решение — мы год об этом событии мечтали, и год его создавали. В общем, Европы этой весной в Архангельске не будет. Надеюсь, что это временно — мы очень стараемся, чтобы запланированные встречи состоялись позже, а на нынешний Пасхальный мы что-нибудь на замену придумаем, дайте нам время.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.