1/2
В Архангельске завершились чемпионат и первенство России по зимнему виндсёрфингу

08.03.2020 13:57
Церемония награждения участников соревнования прошла 7 марта.

7 марта в Архангельске состоялась церемония награждения призёров чемпионата и первенства России по парусному спорту в дисциплине «зимний виндсерфинг».

За три соревновательных дня в акватории Северной Двины прошли 12 гонок, в которых приняли участие 35 спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Мурманска, Мончегорска, Петрозаводска и Новосибирска. Напомним, что церемония открытия соревнования прошла 4 марта, но из-за безветренной погоды заезды отложили до более подходящих условий.

Первое место на чемпионате страны — 2020 в Архангельске занял чемпион мира 2017 года Александр Трофименко из Мончегорска.

— Погода отличная! Акватория в Архангельске небольшая, но позволяет проводить на достойном уровне соревнования всероссийского масштаба. Мы сюда приезжаем второй раз, причем не просто гоняться, но и общаться с нашими друзьями из разных городов страны. Яхтсменов Архангельска и Мончегорска связывает очень крепкая дружба, мы — единомышленники! — отметил победитель.

Серебряным призером стал чемпион мира 2011 и 2013 годов архангелогородец Андрей Харьговский. Бронза у яхтсмена столицы Поморья Романа Вострякова.

Среди женщин на чемпионате страны не оказалось равных Иванне Горловой из Мончегорска. Второе и третье места завоевали новосибирские яхтсменки — Ксения Павликова и Александра Федоренко.

На первенстве России среди юниоров обладателем золота вновь стал представитель Мончегорска — Роман Царенко. Серебро и бронза у архангельских яхтсменов Александра Афанасьева и Ильи Богданова.

К бронзовой медали Илья Богданов добавил золотую, став победителем первенства России среди юношей. На втором месте — яхтсмен столицы Поморья Константин Юницын. Место на третьей ступени пьедестала почета завоевал Роман Сапронов из Новосибирска, сообщает агентство по спорту Архангельской области.