1/2
Лыжник Алексей Шемякин победил в завершающей гонке финала Кубка России — 2020

01.03.2020 17:20
Спортсмен из Северодвинска быстрее всех пробежал скиатлон на 30 километров.

1 марта в устьянской «Малиновке» прошли последние старты в рамках финала Кубка России — 2020 по лыжным гонкам. В скиатлоне на 30 километров победу праздновал Алексей Шемякин из Архангельской области.

Как сообщает агентство по спорту Архангельской области, участие в гонке приняли более 50 лыжников России. После первых 15 километров дистанции спортсмены сменили лыжи и перешли с классического стиля на коньковый ход.

Алексей Шемякин финишировал первым с результатом 1 час 15 минут 05,7 секунды. Второе и третье места завоевали два мастера спорта России международного класса — Илья Порошкин (Республика Коми) и Станислав Волженцев (Республика Коми и Сахалинская область) соответственно.

— Да, были проблемы со здоровьем, поэтому я решил пропустить первую гонку финала Кубка России и как следует восстановиться и подготовиться к скиатлону. Это был правильный план! — рассказал Алексей Шемякин. — И чем ближе был этот день, тем сильнее становилось желание выйти на лыжню и побороться! Трасса сегодня просто отличная, лыжи хорошо катили и на классику, и на конек. Особенно — на конек, благодаря чему удалось убежать от Ильи Порошкина.

В устьянской «Малиновке» также подвели итоги общекомандного зачёта с учётом результатов всех этапов Кубка России, состоявшихся в сезоне 2019–2020 годов.

На первом месте — Республика Татарстан, на втором — Республика Коми, на третьем — Ханты-Мансийский автономный округ. Архангельская область заняла 13-ю строчку турнирной таблицы из 39 регионов России.