Александр Большунов одержал победу в масс-старте на этапе Кубка мира в шведском Фалуне

10.02.2020 11:08
Победа в гонке на 15 километров принесла российскому лыжнику вторую медаль за выходные.

9 февраля лыжник Александр Большунов, представляющий Архангельскую область, одержал победу в масс-старте на 15 километров свободным стилем. Этап Кубка мира в эти выходные принимал шведский Фалун.

Российский лыжник преодолел дистанцию за 33 минуты 10,3 секунды. Шюр Рете из Норвегии уступил ему 0,8 секунды. Третье место в гонке занял ещё один россиянин — Иван Якимушкин. Он проиграл победителю 9,7 секунды.

Золото в гонке на 15 километров стало для Александра Большунова второй медалью на этапе Кубка мира в Фалуне. 8 февраля он стал третьим в классическом спринте.

Наталья Непряева, завоевавшая в спринте серебро, в масс-старте на десять километров коньком у женщин финишировала шестой. Она уступила победительнице забега — Терезе Йохауг из Норвегии — 44,8 секунды.

Александр Большунов продолжает лидировать в общем зачёте Кубка мира у мужчин. После 21 гонки из 35 он набрал 1647 очков. На втором месте с отставанием в 445 очков — Йоханнес Клэбо (Норвегия). Ещё один россиян Сергей Устюгов занимает в тотале четвёртое место. Его отставание от третьего место и Шюра Рете — шесть очков.

В общем зачёте у женщин Наталья Непряева сохранила вторую строчку — на её счету 1212 очков. У лидирующей Терезы Йохауг — 1690 баллов, сообщает Sports.ru.