В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Пока вы спали: в Устьянском районе опасно провис подвесной мост

Пока вы спали: в Устьянском районе опасно провис подвесной мост

06.02.2020 10:10
Пингвины заговорили почти человеческим голосом, а российская недвижимость существенно дорожает из-за новых законов о дольщиках.

Архангельская область: формальность, а не мост

Действительно, формально мост между селом Строевским и деревней Щапинской в Устьянском районе есть. Но пользоваться им сегодня могут только люди с особой подготовкой.

Некогда висячий мост стал провисшим. vk.com/ghest29Некогда висячий мост стал провисшим. vk.com/ghest29

Как видно на фото, опубликованных в социальных сетях, тросы деформировались и пешеходная дорожка моста в некоторых местах теперь расположена вертикально. Безопасно пользоваться таким сооружением нельзя, благо пока зима, переправиться можно по льду. Но весной транспортный вопрос вновь остро встанет для местных, как и полтора года назад, когда мост с помпой открывали.

Россия: недвижимость неизбежно подорожает

Введённые в 2019 году новые нормы долевого строительства приводят к повышению цен на квадратные метры. За прошедший год недвижимость уже подорожала на 12 процентов. Эксперты из Совета Федерации прогнозируют продолжение тенденции: в ближайшие два года рост может составить до 25 процентов.

Введение эскроу-счетов привело к драматичному росту цен на недвижимость. И рост ещё не прекратился.Введение эскроу-счетов привело к драматичному росту цен на недвижимость. И рост ещё не прекратился.

С июля 2019 года застройщики утратили доступ к деньгам дольщиков. Привлекать их средства они могут, однако воспользоваться ими можно только после сдачи дома. Строить приходится за счёт банковских кредитов. Надёжность застройщиков растёт, гарантии для дольщиков обеспечиваются, но и банкам надо отдавать их долю за пользование кредитами. Эксперты от рынка разделились: есть мнение, что кардинально рынок не поменяется, однако пессимисты уверены, что подобное повышение цен на жильё заметно затормозит темпы ввода нового жилья, ведь платить ещё больше россияне не смогут.

Мир: пингвины как люди

Итальянские лингвисты-зоологи обнаружили сходство в «речи» африканских пингвинов с речью человека.

Учёные нашли пингвинов с почти человеческой речью.Учёные нашли пингвинов с почти человеческой речью.

Команда исследователей записала 590 базовых звуков, издаваемых во время брачных игр этих птиц. Там они обнаружили слова, состоящие из слогов. Дальше тоже всё, как у людей: часто используемые «слова» у пингвинов самые короткие. Длинные предложения они собирают как раз из таких коротких звуковых сочетаний.

Ранее подобные лингвистические правила выявлялись у гораздо более разумных приматов.

Вспышка 2019-nCoV: ситуация к 6 февраля

К утру 5 февраля в мире подтвердили 28 289 случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV, начавшим распространение с китайского Уханя. Большинство случаев болезни и случаев смерти в результате заражения вирусом (их 565) сосредоточены в Китае. 

За пределами Китая сейчас зафиксированы более 200 случаев заражения и одна смерть (на Филиппинах). В России подтвердились два случая. 

В непростой ситуации оказались пассажиры и команды двух круизных лайнеров. Среди них нашли носителей вируса, поэтому оба судна сейчас находятся в режиме карантина. Одно из них пришвартовалось в Гонконге, другое у берегов Японии. Инфекция в условиях судна передаётся быстро, поэтому ближайшие недели соседи больных по круизу проведут в своих каютах.

Подкаст:

🎧 Анна Резанова расскажет о том, что случилось в регионе 6 февраля. Это подкаст «Региона 29».

Возьмите подкаст с собой на пробежку, в дорогу или даже в душ, и слушайте новости региона.

Подписывайтесь на подкаст в нашем сообществе ВКонтакте, в iTunes, ЯндексМузыке и TuneIn, слушайте на канале «Региона 29» в Telegram.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.