В Приморском округе погиб 46-летний охотник
Общество
Pisahov_digital рассказывает удивительные истории о жителях и гостях старого Архангельска

Pisahov_digital рассказывает удивительные истории о жителях и гостях старого Архангельска

02.02.2020 17:08Александр БОГДАНОВИЧ
«Истории о людях и журналистах старого Архангельска» — так обозначил Илья Лукнов тему своего блога в инстаграме.

Пока в профиле 19 постов и 116 подписчиков. Создание инстаграм-аккаунта пришлось на конец прошлого года, когда Илья вновь открыл свой заброшенный блог на ЖЖ. Посмотрев старые записи, автор удивился тому, что они живут своей жизнью. Даже через пять-шесть лет после публикации к ним оставляли комментарии.

Илья Лукнов рассказал:

«Посты 2011–2012 года, которые, казалось бы, должны были умереть, жили без меня какой-то своей жизнью. Объявлялись комментаторы, находились потомки тех людей, о которых я писал».

Так и зародилась идея вести краеведческий блог в инстаграме. Посвящён он фрагментам из жизни архангелогородцев и гостей города конца XIX — начала ХХ века. Все эти материалы автор собирал ещё студентом, когда готовил дипломную работу о журналистах старого Архангельска. Теперь же это переросло в хобби. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Судьба Николая Гиммера (Суханова) тесно переплелась с литературой. В его жизни были и драмы, и комедии, и трагедии. Развод его родители лег в основу пьесы Льва Толстого «Живой труп». Его мать ушла от запойного отца. Через годы познакомилась с другим мужчиной. Но выйти за него замуж не могла. Церковь не давала разрешения на развод с прежним мужем. Тогда отец Николая, чтобы дать развод жене, инсценировал самоубийство. Обман вскрылся. Супругов осудили, отправили на поселение на Енисей, откуда их вызволил сенатор Анатолий Кони. По его ходатайству перед министром юстиции ссылку в Сибирь заменили тюремным заключением на один год. Благодаря связям и подкупам приговор в исполнение приведен не был. Громкое дело. По его мотивам Лев Толстой написал пьесу. В 1901 году в прессу попали сведения об этом. Тогда гимназист Николай Гиммер лично попросил писателя не публиковать пьесу, чтобы не ранить мать новой волной разговоров вокруг семейной драмы. Писатель слово сдержал. Пьеса осталась в черновом варианте. Ее опубликовали после смерти Толстого в 1911 году. В это время Гиммер находился в ссылке в Архангельске. Пьесу ставил московский художественный театр в 1911 году, а в 1912 году она шла в летнем театре в Архангельске. Театр находился на территории Гагаринского сквере (ныне Петровский парк). Вряд ли Гиммер пошел на постановку. Явно - это не любимое его произведение Толстого. Кроме того, в это время в Архангельске у него разыгралась личная драма. Он развелся с первой женой, которая поехала за ним в ссылку. И сошелся в нашем городе с ссыльной - Галиной Константиновной (Лия Абрамовна) Флаксерман. С новой женой в 1917 году также случилась своя драма. Хотя Гиммер был идейным противником большевиков, именно в его питерской квартире на Петроградской стороне 10 октября 1917 года состоялось историческое заседание ЦК РСДРП(б), на котором решили организовать вооруженное восстание. Его супруга Галина Флаксерман — уговорила мужа остаться на ночь в Смольном. В это время представила квартиру для собрания. В 1931 году арестован. В 1940-м - расстрелян.

Публикация от Pisahov digital (@pisahov_digital)

Героями публикаций стали исследователь Арктики Рудольф Самойлович, первая женщина в России, получившая звание почётного доктора русской истории, Александра Ефименко, участник революционного движения Николай Гиммер, судьба которого тесно связана с литературой. Развод его родителей лёг в основу пьесы Льва Толстого «Живой труп», которая была написана в 1901 году, но в свет вышла только через десять лет. В это время Гиммер находился в ссылке в Архангельске. А в 1912 году пьесу поставили в Летнем театре, который располагался в Петровском парке.

Каждый, кто интересуется историей Архангельска, зайдя в инстаграм, может увидеть, каким был город сто лет назад, какие люди жили в то время. Сейчас Илья Лукнов готовит публикацию о братьях Симоновских. Владимир Симоновский работал журналистом в газете «Архангельск». Илья обещает, что история тоже имеет много курьёзных моментов, о которых будет интересно читать.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.