Оксана Воскресенская назначена начальником регионального управления Минюста РФ
ЖКХ
Пока вы спали: «халява придёт» на смартфоны россиян

Пока вы спали: «халява придёт» на смартфоны россиян

24.01.2020 09:39
Коммунальные ужасы Архангельска впечатляют северян, а смертельный шторм терзает Испанию и уносит жизни.

Архангельск: водопроводная отрава

Очередной случай смертельного отравления домашней техники произошёл на Левом берегу.

Сергей Кичаков решил выяснить, почему, едва проработав год, сломался его водонагреватель. Вскрытие продемонстрировало страшную картину: аппарат залеплен грязью. Кроме как из водопровода взяться ей просто неоткуда.

Вода левобережья. Фото Сергея КичаковаВода левобережья. Фото Сергея Кичакова

Архангелогородец поделился находкой в сети и получил комментарии, подтверждающие его догадку: оказывается, такие истории происходят с жителями Исакогорского округа регулярно; а в Архангельске выросло поколение, которое не знает, что в водопроводе вода должна быть питьевой.

Россия: интернет в России станет другим

С двух разных сторон подошли власти страны к обеспечению безопасности и доступности цифровых технологий для россиян. В декабре 2019 года свет увидел закон, обязывающий предустанавливать российское программное обеспечение на подключённые персональные цифровые устройства. В январе уже 2020 года президент страны поставил задачу обеспечить бесплатный доступ к государственным и социально-значимым интернет ресурсам. 23 января эти идеи обрели очертания в виде конкретных методик по отбору такого ПО и интернет-ресурсов.

Полностью перевести всю продаваемую в России подключённую технику с предустановленным софтом должны к 1 июля 2023 года. Однако на столь дальнюю перспективу отложена предустановка для самых экзотичных и труднообновляемых устройств, телевизоров. Смартфоны должны оснащаться комплектом отечественного ПО уже с 1 июля 2020 года.

Продавцы (или производители) обязаны будут установить программы трёх категорий: популярные приложения, социально-значимые приложения и ПО для обеспечения безопасности.

Свой список категорий, но уже с примерами конкретных приложений получили и сотовые операторы. Им предстоит обеспечить бесплатный доступ граждан к следующим ресурсам: государственные информресурсы (портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»), почтовые сервисы («Яндекс», mail.ru, km.ru), другие значимые информационные ресурсы.

Однако это не итоговый список, а больше похоже на пробный шар, который запустили власти для изучения ответной реакции операторов. До окончательного списка дело ещё не дошло. Также остаются неясными и сроки применения новой нормы.

Мир: шторм Глория убивает испанцев

Жертвами сильного шторма, обрушившегося на Испанию, стали не менее 13 человек, ещё четверо пропали без вести. Ненастье смывало людей в море, обрушивало на них дома, уносило машины вместе с людьми.

Ветер скоростью в 100 километров в час, ливень, снег и огромные волны обрушились на Испанию два дня назад. Глория (имя шторма) похозяйничала сначала на Балеарских островах, а затем добралась до Каталонии, Валенсии, Мурсии и Андалусии.

Морская пена, взбитая непогодой, оккупировала улицы туристических городов.

Подкаст: 

Подкаст «Региона 29» сегодня ведёт Артемий Заварзин.

Возьмите подкаст с собой на пробежку, в дорогу или даже в душ, и слушайте новости региона.

Подписывайтесь на подкаст в нашем сообществе ВКонтакте, в iTunes, ЯндексМузыке и TuneIn, слушайте на канале «Региона 29» в Telegram.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.