1/2
Лыжники Архангельской области завоевали две медали на этапе Кубка мира в Чехии

19.01.2020 11:52
У Александра Большунова — золото, у Натальи Непряевой — серебро.

18 января в Чешском Нове Месте стартовал очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Спортсменам Архангельской области удалось завоевать в субботу две медали, сообщает пресс-служба федерации лыжных гонок России.

Александр Большунов, приехавший в Чехию в статусе победителя многодневки «Тур де Ски» первенствовал в коньковой разделке на 15 километров. Дистанцию гонки представитель Поморья преодолел за 33 минуты 45 секунд. Серебряный призёр — Иво Нисканен из Финляндии — уступил победителю 24,2 секунды. Норвежец Щюр Рёте с отставанием в 40 секунд замкнул тройку призёров.

Серебряный призер «Тура»-2019/2020 Наталья Непряева стала второй в индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем. Она уступила почти 33 секунды победительнице забега — норвежке Терезе Йохауг. Та преодолела дистанцию за 23 минуты 52 секунды. Третье место — у Хайли Венг (Норвегия). Она проиграла своей сокоманднице чуть более 40 секунд.

После 21 гонки из 43 Александр Большунов возглавляет общий зачёт Кубка мира. На его счету 1181 балл. На втором месте — норвежец Йоханнес Клэбо (1042 балла). Замыкает виртуальную тройку призёров с 845 баллами ещё один россиянин Сергей Устюгов.

У женщин лидирует Тереза Йохайг (1309 очков). На втором месте расположилась Хайди Венг (902). Наталья Непряева пока занимает третье место — у неё в активе 859 баллов.

Сегодня в Нове Месте женщины пробегут 10-километровый пасьют классикой. Мужчины преодолеют дистанцию в 15 километров.