В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ЖКХ
Пока вы спали: страна, которой управляют женщины

Пока вы спали: страна, которой управляют женщины

09.12.2019 09:18
В Архангельской области стали больше пить, а улицы областного центра превратились в непреодолимые препятствия.

Архангельск: непроходимость 

Широкая и длинная Воскресенская улица в Архангельске не устаёт доказывать свою неустроенность для пешеходов. В этом году она лишилась нескольких пешеходных переходов, тротуары разрушаются и становятся непроходимыми гораздо быстрее, чем ремонтируются, а зимой немногочисленные лестницы превращаются в горки.

На фото одна такая лестница-горка на пересечении с улицей Тимме. Детишкам (если бы не лужи) было бы интересно, а бабушки, да и другие взрослые, горку почему-то не оценили и заворчали о каких-то дворниках. А с дворниками в Архангельске беда.

Другие немногочисленные для Архангельска лесенки зимой пребывают, как правило, не в лучшем состоянии. И тут понимаешь, что нам ещё повезло, местность равнинная, тот же Мурманск в наших условиях пострадал бы гораздо сильнее.

Россия: излишества всякие нехорошие

Обычный для начала декабря рейтинг опубликовало агентство РИА Рейтинг: социологи изучили распространение вредных привычек и проранжировали регионы по этому показателю.

На первых местах (наиболее здоровых), как и годом ранее, мы можем обнаружить кавказские республики: Чечня, Ингушетия, Дагестан. В отстающих по здоровью из года в год обнаруживаются отдалённые от столиц места с не самыми благоприятными условиями жизни: в этом году это Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край и Магаданская область.

Источник: РИА НовостиИсточник: РИА Новости

Архангельская область расположилась примерно в середине. За год с 48 места наш регион переместился на 51-е. Приинтегральный показатель вредных привычек снизился на несколько пунктов.

В целом это означает, что пить и курить жители региона стали больше, увеличилось число алкогольных отравлений и число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. При этом нельзя сказать, что ухудшилось всё, это средневзвешенная оценка. зависящая от всех перечисленных факторов. По каким-то из них вполне мог фиксироваться спад (на фоне роста других), однако подробностей по нашему региону агентство не даёт.

Мир: Финляндией будут управлять женщины

Санна Марин, министр транспорта Финляндии станет самым молодым премьер-министром в истории. Её кандидатуру поддержали руководительницы пяти парламентских партий, представляющих левый центр.

На этом посту 34-летняя Санна Марин сменит другую женщину-главу правительства Финляндии Антти Ринне, которая потеряла доверие коалиции после неудачного решения вопросов, связанных с почтовыми забастовками.

До этой недели титулом самого молодого премьера обладал украинец Алексей Гончарук.

Подкаст: член союза писателей работает за решёткой

Артемий Заварзин подводит новостные итоги недели в подкасте «Региона 29».

Возьмите подкаст с собой на пробежку, в дорогу или даже в душ, и слушайте новости региона.

Подписывайтесь на подкаст в нашем сообществе ВКонтакте, в iTunes, ЯндексМузыке и TuneIn, слушайте на канале «Региона 29» в Telegram.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.