На дорогах Поморья за сутки погиб один человек и пострадали ещё семеро
Общество
Пока вы спали: Цукерберг лажал, а в Архангельске девушка падала с моста

Пока вы спали: Цукерберг лажал, а в Архангельске девушка падала с моста

24.10.2019 09:20
А ещё у нас есть история о танкере, вмёрзшем на зиму в лёд на одной сибирской речке.

Архангельск: утреннее ЧП на Кузнечевском мосту

Около 7:30 в социальных сетях появилось сообщение о частичном перекрытии экстренными службами Кузнечевского моста в Архангельске. По сообщениям свидетелей в соцсетях, причиной стало падение молодой девушки с моста в воду. Те же свидетели сообщают, что в настоящий момент жизни виновницы переполоха ничто не угрожает.

Фото Александра ЗеленковаФото Александра Зеленкова

Ждём официальных заявлений представителей экстренных служб.

Россия: застрявший во льдах танкер решили бросить

Тысяча баррелей (бочек) нефти вместе со специализированными судами проведут зиму в замёрзшей реке Индигирка в Якутии. 

История началась ещё 21 октября, но свой финальный штрих получила только сейчас. Тысячу баррелей нефти пытались доставить в Момский район в Якутии, но что-то пошло не так, и судно село на мель. Стремительно вмерзающую в лёд баржу бросились спасать двумя буксирами и сухогрузным катером, но вызволить баржу так и не смогли, зато вмёрзли в лёд сами. В результате 15 человек из команд всех суден пришлось забирать посредством спасательного вертолёта. Суда останутся зимовать там, где их застала зима, а нефть с баржи пообещали вывезти автотранспортом по ледовой дороге.

Мир: Цукерберг опять в Конгрессе

Марк Цукерберг, руководитель компании Facebook, держал ответ перед американскими конгрессменами. Всё из-за электронной валюты Libre, над которой Facebook уже работает какое-то время. Конгресс противится этому проекту, видя для государства опасность утратить рычаги влияния на экономику.

Цукерберг парирует: тогда мы больше не станем передовой державой, у Китая уже есть своя система прозрачных цифровых платежей внутри страны, США же рискует стать технологически отсталой страной, если не успеет на этот поезд. В любом случае, основатель Facebook заверил Конгресс, что без его одобрения Libre не будет запущена компанией, ни в США, ни где-то ещё.

На фоне этих слушаний героем дня стала 30-летняя конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес, которая очень жёстко усомнилась в способностях компании Цукерберга в защите приватной информации пользователей. Без такой защиты функционирование цифровой валюты невозможно. А Facebook уже неоднократно доказывал собственную несостоятельность в этом вопросе. Восторженные поклонники политика в социальных сетях признаются ей в любви и обещают поддержку на любых выборах, хоть президентских.

И ещё одно: подкаст

Мы тут подумали-подумали и решили свой подкаст делать. Эдакий Автограф дня.

О событиях региона прошедшего дня теперь можно узнавать ежевечерне (или ежеутренне? как удобно) из подкаста. Возьмите его с собой на пробежку, в дорогу или даже в душ, и слушайте новости региона. Подписаться можно через Soundcloud или на канале «Региона 29» в Telegram.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.