Архангельский «Водник» за сутки выиграл три матча в Швеции

19.10.2019 11:28Игорь АНДРЕЕВ
Это позволило архангелогородцам с первого места в группе выйти в полуфинал международного турнира ExTe Cupen.

Напомним, в прошлом году «Водник» уже завоевывал этот кубок. В этом сезоне команда уже приняла участие в более масштабном турнире в Швеции — в Кубке мира. Однако, там «водники» не смогли выйти из группы.

— Для нас Кубок мира быстро прошёл. После этого турнира мы потренировались всего один раз. В матче с «Нарукерой», возможно, уже думали о матче с «Уральским трубником» и экономили силы на игру с первоуральцами. Главное — победили, дальше будет лучше, — отметил капитан «Водника» Евгений Дергаев после первой победы на ExTe Cupen.

Матч против финской команды «Нарукера» закончился победой «Водника» со счётом 2:5. Голы забили: Алексей Ничков, Кирилл Попеляев (дважды) и Евгений Дергаев (дважды).

Серьёзным соперником для «Водника» оказался лишь «Уральский Трубник». А в последнее время противостояние этих двух команд является настоящим украшением любого турнира. Именно они два года назад играли в финале ExTe Cupen, и тогда верх взяли первоуральцы. В этот раз дополнительной интригой к этой встрече стало то, что в отличие от архангелогродцев, хоккеисты «Уральского трубника» сыграли вничью в предыдущем матче, и для выхода в следующий круг соревнований они не имели право на ошибку.

Новый виток соперничества этих двух российских клубов получился таким же упорным, как и  предыдущие. Обе команды сделали ставки на оборону, надеясь поймать друг друга на контратаках. Однако результативными оказались больше хоккеисты «Водника», забившие три гола (Дмитрий Иванов, Евгений Дергаев и Сергей Калинин). Эта победа позволила «Воднику» заочно выйти в финальную часть соревнований.

— Третий матч прошёл хорошо и если в первом тайме у нас были проблемы с реализацией, то во втором тайме мы полностью контролировали игру. Хотя могли забить больше. Игр много, но формат два тайма по 30 минут позволяет команде восстанавливаться, — заявил главный тренер «Водника» Николай Ярович после матча с шведским «АИК Банди».

В завершающей игре 18 октября отличились: Алексей Ничков, Павел Пожилов, Евгений Дергаев и Роман Сухоруков.

Теперь «Воднику» предстоит сыграть в полуфинале турнира, против сборной Швеции (до 21-год). Ира состоится в 18:10 по московскому времени 19 октября. Сегодня же пройдёт и финал соревнований.