В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Происшествия
Интерфакс: в Северодвинске задержали троих сотрудников посольства США, ехавших в Нёноксу

Интерфакс: в Северодвинске задержали троих сотрудников посольства США, ехавших в Нёноксу

16.10.2019 19:34
СМИ ссылается на информированный источник. Слухи о происшествии в регионе появились ещё 15 октября.

Сам же инцидент, как сообщает interfax.ru, произошёл вечером 14 октября. При проверке документов трое пассажиров поезда «Северодвинск — Нёнокса» оказались сотрудниками американского посольства. Сообщается, что это военно-морской атташе при посольстве Соединенных штатов Америки, капитан первого ранга Уитситт Уилльям Кёртис, атташе при посольстве США Арриола Джерри Энтони и военный атташе при посольстве США полковник Данн.

Отметим, что проезд на указанном поезде в целом не требует каких-то документов, если вы направляетесь в один из дачных кооперативов, расположенных в окрестностях Северодвинска по пути следования состава. А вот если вы намерены попасть в село Нёнокса, рядом с которой расположен главный центральный морской полигон, воинская часть и военный посёлок Сопка, нужно соответствующее разрешение.

Военный посёлок Сопка. Фото «Регион 29».Военный посёлок Сопка. Фото «Регион 29».

Другое дело, что сам Северодвинск, центр атомного судостроения России — территория с ограничениями для пребывания иностранных граждан. Источник федерального СМИ сообщил, что у снятых с поезда американцев не было документов, дающих разрешение на въезд на режимную территорию. Также сообщается, что задержанных пассажиров отпустили, хотя в их действиях и усматриваются признаки административного правонарушения.

Официальных комментариев по этому происшествию на данный момент нет.

Напомним, в последние месяцы Нёноксу активно упоминают не только российские, но и зарубежные СМИ в связи со взрывом и выбросом радиоактивных веществ, произошедшими 8 августа в 40 километрах от Северодвинска. В результате ЧП погибли пять сотрудников «Росатома». Свой комментарий по этому поводу дал и президент США Дональд Трамп.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.