Первая победа «Водника» в Швеции: северяне обыграли «Байкал-Энергию»

10.10.2019 09:43Игорь АНДРЕЕВ
9 октября в Сандвикене начались матчи Кубка мира по хоккею с мячом.

Свой первый матч «Водник» провёл против российской команды «Байкал-Энергия». Игра завершилась победой «жёлто-зелёных» со счётом 3:1.

За 45-летнюю историю турнира главный приз завоевывали 17 клубов: 11 из них представляли Швецию (32 победы на всех), пять — Россию (12 побед) и один раз, благодаря мастерству клуба ОЛС, в далёком 1976 году кубок уехал в Финляндию.

Противостоять 13 шведским коллективам и финскому клубу «Вейтеря» в этом году будет хабаровский «СКА-Нефтяник», московское «Динамо», первоуральский «Уральский трубник», иркутская «Байкал-Энергия», архангельский «Водник» и красноярский «Енисей». За победу в каждом матче этой осенью команды получат по три очка, после группового этапа команды выйдут в плей-офф.

Напомним, в турне «Водник» отправился без своего нападающего Александра Антонова, который за несколько минут до завершения матча с «Мурманом» в играх Кубка России получил травму колена.

Матч с «Байкал-Энергией» выдался напряжённым, особенно его первая половина. Несмотря на первый гол «водников», к перерыву табло показывало счёт 1:1. У архангелогородцев отличился Алексей Ибатулов. Лишь во втором тайме «Воднику» удалось завоевать превосходство на льду. Матч закончился победой архангельских хоккеистов со счётом 3:1. Во втором тайме голы в ворота «Байкал-Энергии» забили капитан водников Евгений Дергаев и Евгений Громиций.

Следующий матч «Водник» проведёт против шведской команды Ветланда БК днём 10 октября.