В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Происшествия
Распил по-северодвински: областная прокуратура требует снести незаконную пилораму

Распил по-северодвински: областная прокуратура требует снести незаконную пилораму

02.09.2019 10:59
«Серое» предприятие в городе корабелов собрало все мыслимые нарушения, но продолжает работать.

Срок аренды земельного участка в границах муниципалитета истёк два года назад, однако предприниматель и не думал прекращать работу своей пилорамы. Без всяких разрешительных документов он построил цех и нанял четверых рабочих, которые также работали без всякого оформления. Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности, правил учёта древесины и сделок по её реализации.

По решению Арбитражного суда от 14 февраля 2018 года предприниматель должен был прекратить деятельность, а городская администрация и судебные приставы проконтролировать освобождение территории и снос незаконного строения. Однако никаких действия для этого не предпринималось. Более того, летом 2018 года незаконное предприятие оказалось в реестре объектов переработки древесины регионального министерства природных ресурсов и ЛПК.

Областная прокуратура вынесла представление главе администрации города о неисполнении решения суда о сносе нелегальной пилорамы и взыскании с предпринимателя задолженности за использование городской земли. Материалы для проверки по статье 330 УК РФ (самоуправство) направлены в органы полиции. Информация о неофициально работающих на пилораме сотрудниках направлена в Государственную инспекцию труда.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.