В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В Архангельске откроется грандиозная выставка «Студёное море — северные рубежи»

В Архангельске откроется грандиозная выставка «Студёное море — северные рубежи»

01.09.2019 13:44
Выставка — «Студеное море — северные рубежи: история обороны Русского Севера» — откроется 6 сентября в 15:00 в архангельских Гостиных дворах.

Экспозиция откроется в рамках Всероссийского межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» под эгидой компании «Норникель», к которому уже присоединились Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Выборг, Омск, Пермь и Мурманск. Он стартовал в 2017 году и завершится выставкой в Норильске в декабре 2019-го.

Проект Архангельского краеведческого музея расскажет о наиболее значимых сюжетах многовековой военной истории, связанных с защитой интересов России на Европейском Севере. Выставка развернётся в четырех залах второго этажа Северной части Гостиных дворов.

Экспозиция посвящена освоению и обороне северных рубежей России — начиная с XII века и до наших дней. Красной линией в концепции выставки пройдёт развитие частного и государственного судостроения — от поморского коча до атомной подводной лодки, — мореходства и навигационного обеспечения в Западном секторе Арктики.

Специально для выставки были изготовлены модели яхты «Святой Пётр» и канонерской лодки. Архангельский комитет Большого Портленда (штат Мэн, США) передал краеведческому музею в дар комплекс редких документов. Также в экспозиции впервые будут представлены модель судна «Либерти», уникальные виды оружия разных исторических эпох и археологическая коллекция, посвящённая ранним событиям периода средневековья.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.