Оксана Воскресенская назначена начальником регионального управления Минюста РФ
Общество
Обжаловать штраф за нарушение ПДД станет проще

Обжаловать штраф за нарушение ПДД станет проще

14.06.2019 10:46
Госдума рассмотрит проект поправок в КоАП, позволяющий обжаловать водительские штрафы через Интернет.

Оспорить штраф за нарушение дорожных правил станет проще. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он рассказал о проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Если поправки будут приняты, водители смогут обжаловать авто-штрафы в электронном виде, сообщает 35media.ru.

Главным источником информации о нарушениях сейчас являются камеры фото- и видео-фиксации. Факт нарушения также признаётся в автоматическом режиме в электронном виде в упрощенном порядке. Автоматом выносятся постановления, назначаются штрафы. Но автоматика нередко ошибается: Интернет пестрит историями о некорректно считанных номерах машин нарушителей (нарушил кто-то где-то, а штраф приходит вам), безумных скоростях, до которых якобы разгоняются старые запорожцы, и других не менее абсурдных происшествиях с неотвратимыми последствиями. 

А водитель зачастую ничего не может с этим сделать, упрощённого порядка обжалования до сих пор не было, и доказывать неправомерность штрафа можно было только съездив в тот регион, из которого пришла информация о нарушении. Что, мягко говоря, совсем не удобно. В результате сейчас большинство незаконных и несправедливых претензий попросту не оспариваются.

Реализация законодательной инициативы призвана устранить это досадное недоразумение.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.