В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ЖКХ
От Талаг до Бабьего озера: карты участков для полигона ТКО

От Талаг до Бабьего озера: карты участков для полигона ТКО

03.04.2019 13:20
ИА «Регион 29» публикует карты мест, предложенных регоператором под опорный объект регоператора.

2 апреля на заседании общественной комиссии по выбору места под полигон ТКО заместитель директора компании «Экоцентр» Андрей Белов провёл презентацию вариантов, альтернативных проекту в Рикасихе, который изначально был занесён в территориальную схему, а затем исключён. Представитель регоператора продемонстрировал, где конкретно мог бы расположиться главный объект предприятия, включающий полигон твёрдых коммунальных отходов и сортировочный комплекс.

Земельный участок № 1. Расположен рядом с посёлком Лесная речка и в полутора километрах от Исакогорки. Площадь — около 50 га. Помимо изысканий и общественных слушаний, как минимум, потребуется внесение изменений категории земельного участка и вида разрешённого использования, выкорчёвка леса, строительство подъездных путей от основной дороги Архангельск-Новодвинск.

Земельный участок № 2. Это территория колония-поселение № 3 УФСИН Архангельской области, находящаяся по соседству с посёлком Талаги. Предполагаемая «полезная» площадь — не совсем понятна. Пока для использования годится только 4 га земли, имеющей категорию «земли промышленности». Ещё 25 га относятся к землям сельхозназначения. Поэтому потребуется внесение изменений категории земельного участка. 

Ещё один явный минус — необходимость строительства дороги в обход дачных участков. Но самое главное — близость аэропорта.

Земельный участок № 3. Также, как и первый вариант, находится рядом с посёлком Лесная речка, но на этот раз речь идёт о территории исправительной колонии № 7. Площадь, пригодная для объекта системы обращения с ТКО (промышленные земли), — 20 га. Явный минус — близость к жилой застройке.

Участок № 4. Располагается в районе поселения Уемское. Площадь — 80 га. Категория — «земли промышленности». Годен для строительства полигона ТКО. Но есть и явные минусы — относительная близость садовых товариществ, плохая пропускная способность дороги для движения спецтехники и недостроенный мост через Юрас, который к тому же находится в частной собственности. Требуется строительство альтернативных подъездных путей.

Земельный участок № 5. Находится на 30-м километре трассы М8 в сторону Холмогор. Площадь — около 50 га (с потенциалом для увеличения). Потребуется изменение категории земельного участка, вида разрешённого использования, сведение делового леса, строительство съезда с трассы. Ближайший населённый пункт и садовое товарищество находятся в шести километрах, ближайший водный объект — озеро Бабье — в полутора километрах, и этого достаточно для санитарной зоны: озеро не служит источником питьевого водоснабжения. Именно этот участок несколько экспертов назвали наиболее подходящим для размещения полигона.

Напомним, опорный объект регоператора должен обслуживать города агломерации (Архангельск, Новодвинск, Северодвинск), где образуется около 60 процентов всего мусора, генерируемого в Поморье, а также часть территорий Приморского и Холмогорского районов области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.