Северянин Алексей Шемякин завоевал бронзу чемпионата России по лыжным гонкам

02.04.2019 15:07
Медаль спортсмена Архангельской области — первая для региона на соревнованиях в устьянской «Малиновке».

В забеге на 15 километров свободным стилем победил представитель Красноярского края Андрей Мельниченко. Его результат — 32 минуты 42,7 секунды. Серебро с отставанием в 15 секунд — у Ивана Якимушкина (Тюменская область).

Бронзовая медаль Алексея Шемякина стала настоящей сенсацией соревнований. Представитель Архангельской области с результатом 33 минуты 7,8 секунды занял третью ступень пьедестала. В гонке с раздельным стартом он опередил олимпийских призёров Алексея Червоткина, Дениса Спицова и других выдающихся лыжников. Всего же на старт дистанции вышли 70 спортсменов.

— У меня не хватает слов… Молодец, красава, умничка! — приводит слова тренера Алексея Шемякина Игоря Мосеева агентство по спорту Архангельской области.