В Устьянах судьба мужского забега на 30 километров решилась на последних метрах дистанции

31.03.2019 17:34
Алексей Шемякин из Архангельской области — в десятке сильнейших на дистанции в рамках Чемпионата России по лыжным гонкам.

Победителя в скиатлоне на 30 километров, серебряного призёра ОИ-2018 Алексея Червоткина, от занявшего второго места Максима Вылегжанина (трёхкратный призёр олимпиад, чемпион мира) отделили всего лишь 0,2 секунды. Золото спортсмену из Москвы принёс финишный спурт — его результат 1 час 12 минут 15,2 секунды.

— На финише я не планировал заранее никакого рывка, просто старался удержаться в числе лидеров группы. Этот финиш мне напомнил чемпионат России 2017 года в Ханты-Мансийске: на скиатлоне там была примерно такая же заруба, я в ней участвовал, но проиграл тогда Сергею Устюгову. Сейчас получилось победить, — рассказал после финиша Алексей Червоткин.

— Лыжня для весенней трассы была подготовлена очень хорошо. Такие трассы действительно позволяют выявлять сильнейших. Самым сложным участком оказался финиш, когда ты находишься перед финишной чертой вместе со своими соперниками… Я, конечно, поднажал, но не так сильно, как нужно было. Но я доволен и трассой, и своим результатом, — отметил Максим Вылегжанин.

Третью строчку турнирной таблицы с минимальным отрывом занял мастер спорта России из Красноярского края Андрей Мельниченко — 1 час 12 минут 16 секунд.

Представитель Архангельской области Алексей Шемякин занял восьмое место среди 70 стартовавших. На финише он уступил победителю забега 14,1 секунды, сообщает агентство по спорту Архангельской области.