В Устьянской «Малиновке» женщины выявили сильнейших в скиатлоне

31.03.2019 15:09
На старт 15-километровой дистанции в рамках Чемпионата России по лыжным гонкам вышли 60 спортсменок.

Скиатлон — один из самых зрелищных, динамичных и сложных видов лыжного спорта. Первую половину дистанции спортсмены преодолевают классикой, вторую — после смены лыж в специальных боксах — уже бегут свободным стилем. Таким образом, каждый лыжник в ходе забега использует две пары лыж.

Стартовала гонка на 15 километров с общим стартом в 11.00. На первом же круге вперед вышла заслуженный мастер спорта России Анастасия Седова, выступающая за Нижегородскую область и Республику Мордовия. После классической части она оторвалась от соперниц на 15 секунд. После перехода на свободный стиль её преимущество от ближайших преследовательниц увеличелось. Лыжница финишировала с результатом 39 минут 22 секунды.

Второе место у мастера спорта России международного класса Алисы Жамбаловой из Бурятии. Анастасия Седова привезла ей больше 18 секунд.

Бронзу завоевала заслуженный мастер спорта России Анна Нечаевская (Республика Татарстан). Она показала время 39 минут 42,6 секунды.

— Сегодня погода более благоприятная, угадали со смазкой. Трассы отлично подготовлены. Самочувствие прекрасное, — отметила после финиша Анастасия Седова.

Светлана Заборская и Екатерина Ядовина, выступающие за Архангельскую область, заняли 19 и 42 места соответственно, сообщает региональное агентство по спорту.