В соответствии с распоряжениями правительства РФ в Архангельскую область поступили одиннадцать автомобилей российского производства — три «буханки» и три «Патриота» марки УАЗ, пять автомобилей марки ГАЗ. В соответствии с потребностями, «скорые» предназначены для Красноборской, Плесецкой, Шенкурской, Коряжемской, Виноградовской, Котласской больниц, Северодвинской станции скорой медицинской помощи. Все специализированные автомобили укомплектованы современным медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения.
Так автомобили класса «В», к каковым относятся и новенькие «Патриоты», оснащены аппаратом искусственной вентиляции лёгких, кислородным баллоном, дефибриллятором, монитором пациента — всем, что необходимо для обеспечения жизненно важных функций пациента и успешной работы фельдшеров, анестезиологов и реаниматологов. Подобный «полный фарш» позволяет осуществлять «бесшумную» транспортировку пациентов в областную больницу.

— Обновление автопарка везде актуально, тем более по автомобилям скорой помощи. В Шенкурске, даже в самом районе плечо заезда составляет до 100 километров. В настоящее время мы используем шесть машин, три из них 2013 года выпуска, три — 2012. Эксплуатация этих автомобилей происходит по грунтовым дорогам, не асфальтированным, что приводит к повышенному износу автомобилей — сейчас он составляет от 50 до 80 процентов, — рассказал главный врач Коряжемской ЦРБ Василий Анфимов.
Василий Анфимов.Стоимость каждого транспортного средства составила в среднем два с половиной миллиона рублей. По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, изначально регион свою потребность обозначил в 30 единиц техники, но выцарапать у федералов удалось «только» 11. С другой стороны, в 2019 году регион продолжит оснащение муниципалитетов современной техникой уже за свой счёт. В планах — приобретение семи машин хозяйственного назначения и карет «скорой» класса «А» и «В». Часть транспорта, предназначенная для районов с самыми неблагополучными дорогами, будет оснащена полным приводом.
Антон Карпунов.— Вы всегда находитесь на переднем плане, от вас всегда зависит, доедет ли пациент до больницы. Надеюсь, благодаря новой технике количество спасённых жизней у нас увеличится. Конечно, хотелось бы пожелать, чтобы новая техника больше времени проводила в гаражах — хотелось бы меньше несчастий вокруг нас. Успехов вам и удачи!, — напутствовал медперсонал заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Артём Вахрушев.



